АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
02.06.2015
История по Гоголю

Беспрецедентный для Татарстана приговор вынес Верховный суд РТ:  63-летний житель Набережных Челнов Александр Антонов,  убивший двоих сыновей-наркоманов, был освобожден в зале суда.

Эта  почти гоголевская история случилась в новогодние праздники. Оба сына в тот день употребляли наркотик – фенобарбитал. И если 36-летний Эдуард после этого залег спать, то младший 26-летний Вадим начал буянить. В состоянии аффекта, опасаясь за свою жизнь,  Александр Антонов зарезал детей кухонным ножом, затем вызвал полицию и признался в двойном убийстве.

Оба брата вели аморальный образ жизни,  Вадим был осужден дважды, Эдуард – 7 раз. Возвращаясь на свободу,  они нигде не работали, пили, употребляли наркотики, приводили женщин легкого поведения, избивали отца. От буйных  братьев страдали и соседи, которые нередко обнаруживали использованные шприцы прямо на лестничной площадке. На замечания наркозависимые реагировали бранью и угрозами, и некоторым жильцам даже пришлось сменить место жительства.

Суд назначил Антонову судебно-психиатрическую экспертизу, в результате которой было установлено, что отец во время убийства сыновей находился в состоянии аффекта. В итоге Антонов был признан виновным по ч. 2 ст. 107 УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта» и получил наказание в виде трех лет лишения свободы. Но благодаря установленной  амнистии в честь 70-летия Победы, челнинский Тарас Бульба  был выпущен на свободу прямо в зале суда. Никогда еще подсудимый, обвиняемый в двойном убийстве, не уезжал домой сразу после оглашения приговора.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его многолетний трудовой стаж в челнинском речном порту, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал активное содействие раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние Антонова-старшего, противоправность и аморальность поведения потерпевших, а также пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников.


Подробнее: www.business-gazeta.ru/article/133752/

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ