АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
10.06.2015
В Татарстане запретили продажу алкогольных энергетиков

10 июня депутаты Госсовета РТ  сразу в трех чтениях приняли законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан». Этот законопроект запрещает розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, или как их называют на западе – «алкопоп». Под этим подразумеваются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции,  а также содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты.

По мнению разработчиков документа, вкусовые качества слабоалкогольных тонизирующих напитков позволяют скрывать вкус этилового спирта благодаря использованию кофеина, а также многочисленных ароматизаторов и прочих пищевых добавок. Таким образом, у подростков формируется стереотип, что алкопоп практически ничем не отличается от обычных газированных неалкогольных напитков.

Необходимость запрета энергетиков депутаты парламента Татарстана мотивировали тем, что постепенно они заменяют обычные напитки, которыми  утоляют жажду, а через небольшой промежуток времени у подростков может сформироваться алкогольная зависимость.

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ