АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.06.2015
Путин против «легалайза»

Потери от наркопреступлений составляют 1,5 трлн рублей в год

В России не будут легализовать легкие наркотики. Напротив, речь идет о введении массовой реабилитации наркозависимых и возрождении практики наркосудов. Это может исправить проблему, ведь потери от наркопреступлений в 1,5 раза превышают военный бюджет страны. С такими тезисами в среду выступили заседавшие в президиуме Госсовета «О ходе реализации государственной антинаркотической политики».

Президент Владимир Путин начал свое выступление с напоминания о государственной антинаркотической стратегии до 2020 года. По риторике главы государства было ясно, что в обозримом будущем в России не легализуют легкие наркотики: президент без конкретных упоминаний раскритиковал страны с подобными законами и пообещал продвигать «подобную точку зрения на всех международных площадках». Он призвал к профилактике наркомании среди молодежи и к взаимодействию силовиков по пресечению наркотрафика и дополнительным мерам по борьбе с распространением наркотиков через интернет.

Президент России уверил, что в последнее время в стране удалось «сформировать тенденцию снижения потребления наркотиков». Однако «ситуация с наркотизацией России остается непростой», - сказал Путин, не преминув в очередной раз покритиковать «западных партнеров», которые не сотрудничают по борьбе с афганским наркотрафиком.

Каждому четвертом россиянину предлагали попробовать наркотики

В Ново-Огарево глава ФСКН Виктор Иванов перечислил главные проблемы в борьбе с наркомафией: инерционность восприятия наркомании, отсутствие взаимодействия с институтами гражданского общества, проблемы с реабилитационными программами. Последний вопрос был центральным для заседания президиума.

Ранее в интервью «Коммерсанту» глава ФСКН Виктор Иванов жаловался на нехватку реабилитационных программ — на всю страну всего четыре госцентра на 200 коек. При этом ФСКН находится в споре с Минфином, который не дает денег на реабилитационные программы. Такие программы потенциально могут серьезно сэкономить средства на борьбе с преступностью и снизить уровень наркокриминала. В итоге наркозависимые сами по своему желанию идут в частные реабилитационные центры, с которыми у государства нет системного взаимодействия, поскольку их не финансируют за госсчет. В региональных бюджетах деньги на реабилитацию и социализацию наркозависимых не найти, поэтому ФСКН уже не первый год пытается добиться средств из федерального бюджета.

«Деньги давать неизвестно куда тоже неправильно. План нужен, система должна быть предложена для работы по этому направлению», — сказал Путин в Ново-Огарево.

В советское время и в начале 1990-х проблему реабилитации решали лечебно-трудовыми профилакториями в составе МВД, однако к таким радикальным мерам правительство вряд ли вернется.

«Конечно, эта система была несовершенной, принудительной. Было бы, конечно, ошибкой попытаться ее копировать и воссоздавать в абсолютно прежнем виде», — прокомментировал президент.

Любопытна статистика, озвученная на Госсовете: 85% лиц, ежегодно привлекаемых за наркопреступления, — сами наркоманы, хранившие при себе без цели сбыта одну-две дозы. А две трети наркопреступлений связаны с попыткой наркозависимых добыть деньги на запрещенные вещества.

Причем объем изъятия героина в России по итогам 2014 года вырос на треть, а синтетических наркотиков, в том числе «спайсов», — в 2,5 раза.

Глава профильной рабочей группы президиума Василий Голубев привел данные соцопросов: каждому четвертому россиянину когда-либо предлагали попробовать наркотики. Употребляют наркотики 7,3 млн жителей страны, из них около 2 млн — регулярные потребители.

При этом, по официальным данным, активизация силовиков в этом направлении дает свои плоды. По сравнению с 2005 годом смертность от наркотиков среди зависимых в возрасте от 15 до 34 лет сократилась на треть. А выявляемость преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, за последние пять лет выросла в четыре раза. Ликвидировано 27 тысяч  наркопритонов, а также 311 лабораторий по производству наркотиков.

«Рядовой наркозависимый — не Пабло Эскобар»

Важный вопрос — дифференциация наркопреступлений. Глава ФСКН Иванов призвал не приравнивать рядовых наркозависимых «к какому-нибудь отечественному Пабло Эскобару», давая им тяжкие статьи всего за несколько граммов героина. Из-за этой практики силовикам приходится концентрировать массу усилий на ловле рядовых наркодилеров, ведь им дают такие же тяжелые статьи, как и наркобаронам.

В итоге потери от наркопреступлений в 1,5 раза превышают военный бюджет страны и составляют 1,5 трлн руб. в год, уточнил и.о. губернатора Ростовской области, глава рабочей группы Госсовета Василий Голубев. Львиную долю этих денег — 96 млрд руб. — составляет работа силовиков и судов в наркосфере.

Глава ФСКН считает, что запуск программ медицинской и социальной реабилитации в перспективе сэкономит средства на борьбу с наркопреступностью и разорвет замкнутый круг, когда не вылечившийся от зависимости после отсидки снова совершает преступление. Примерно так работают американские наркосуды, где наркозависимым предлагают на выбор отправиться в тюрьму или пройти реабилитацию.

Локализация и ресоциализация рядовых наркопреступников в 10 раз сэкономит бюджетные деньги, ведь год содержания в колонии стоит государству 500 тысяч рублей.

Максимальное распространение наркомании выявлено в Новосибирской, Челябинской, Ульяновской, Новгородской, Томской областях, Приморском и Камчатском краях, Севастополе и Москве, уточнила министр здравоохранения Вероника Скворцова. И это, по ее словам, «прямо связано с траекторией наркотрафика». Скворцова тоже говорила о том, что у государства нет четких критериев работы реабилитационных центров.

Реальные цифры наркоманов и тех, кто стоит на учете, никак «не бьются». По данным соцопросов, в России 7 млн зависимых. По данным наркологической службы, на 1 января 2015 года их выявлено 547 тыс. Среди них 321 тысяча больных наркоманией и 225 тысяч употребляют наркотики с вредными последствиями.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила проверять россиян с наркозависимостью экспресс-методом на ВИЧ и таким образом повысить выявляемость ВИЧ-инфекции. А депутат Госдумы Ирина Яровая поведала, что сейчас россияне часто покупают у наркологов справки о здоровье без реального осмотра специалистами.

gazeta.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ