АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.06.2015
Итоги республиканской акции подвели в День борьбы с наркотиками

Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, утвержденный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 26 июня 1987 года. К этой дате приурочено подведение итогов  республиканской акции «Жизнь без наркотиков». В этом году акция проходит  в четвертый раз.

На пресс-конференции, приуроченной к событию, было отмечено, что благодаря комплексу мероприятий, проведенных как в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, так и профилактического характера удалось добиться значительного эффекта. Так, заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Денис Фуреев отметил, что в период информационно-профилактического месячника Управлением  возбуждено 130 уголовных дел по 153 фактам наркопреступлений, из которых 126  связаны со сбытом наркотических средств, 85  совершены в групповых формах. Из незаконного оборота изъято более 18 кг наркотических средств, свыше 70% из которых составляют синтетические наркотики.

Так,  в ходе акции сотрудники Управления наркоконтроля задержали 4 участников преступной группы, у которых изъято свыше 13 000 разовых доз «синтетики». Возраст участников – от 18 до 24 лет.

На днях Управлением передано в суд уголовное дело в отношении ОПГ, осуществлявшей сбыт наркотиков на территории Казани с использованием сети интернет. В ходе задержания у наркогруппировки изъято более 4 кг синтетических наркотиков. Каждому из 7 участников грозит до 20 лет лишения свободы.

На телефон доверия УФСКН РФ по РТ  за время акции «Жизнь без наркотиков» поступило более 60 сообщений, которые находятся в стадии проверки. Больше всего звонков зафиксировано от жителей Казани. При этом практика показывает, что достоверность сообщаемых фактов остается на высоком уровне. Так, обычно каждое третье сообщение о наркопреступлении находит свое подтверждение. В общей сложности за период акции к административной ответственности привлечено 52 наркопотребителя.

И.о. начальника ОБНОН МВД РТ Вадим Костюнин сообщил, что большой объем работы по предотвращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков был проделан МВД республики: пресечено 100 преступлений, зафиксированы 86 административных правонарушений, выявлены наркопритоны, особое внимание уделялось работе с несовершеннолетними. Работники МВД провели более 900 выступлений на правовые темы в школах и летних лагерях. 

В рамках акции «Жизнь без наркотиков» прошло множество мероприятий по линии профилактики наркомании: антинаркотические лекции, родительские собрания, конкурсы, пропагандирующие принципы здорового образа жизни. В этом году так совпало, что  республиканский месячник проходил параллельно с антитабачным и республиканской профилактической акцией «Внимание, дети!», что вкупе дало синергетический эффект.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что в учебных заведениях республики состоялось 1478 профилактических мероприятий, в основном, в школьных и загородных лагерях отдыха. Среди наиболее масштабных можно выделить финал Фестиваля ГТО в Набережных Челнах, в котором приняли участие  прочти 424 тысячи учащихся,  родительские собрания «Безопасное лето», охватившие почти 230 тысяч родителей. Около 42 тысяч педагогов и  2327 специалистов, работающих в системе министерства образования и науки РТ, включились в проведение республиканского антинаркотического месячника.

Начальник отдела профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Елена Хафизова привела такую статистику: во время  акции на телефон доверия Республиканского наркологического диспансера ежедневно поступало до 15 звонков от самих наркозависимых и их родителей по поводу избавления от пагубного пристрастия. Работники министерства здравоохранения РТ вели активную информационную кампанию: проводили обучающие семинары, круглые столы, лектории для разных категорий граждан.

Заключительным аккордом акции «Жизнь без наркотиков» станут танцевальный флешмоб, который пройдет 26 июня у театра имени Г.Камала и «Зеленая зарядка» в парке имени Горького 27 июня, в которых примут участие активисты антинаркотического движения «SаМоSтоятельные дети», школьники и студенты.

 По окончании пресс-конференции состоялось торжественное вручение благодарностей. Первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев вручил благодарности прокуратуры Республики Татарстан «За поддержку и достойное воспитание детей» семье Ибрагимовых и Ухаткиных, чьи дочери являются активистами антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети».

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима вручила благодарности министерства победителю Республиканского конкурса «Успешный волонтер» 2014 года Виктории Желтовой и победителям Республиканского конкурса «Лидер года 2015» в номинации «Будущее Республики» Еве Батюковой и в номинации «За здоровый образ жизни» Александре Костиной.

Заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Татарстан Денис Фуреев в торжественной обстановке вручил благодарности Управления кураторам республиканского антинаркотического проекта «Самостоятельные дети»: директору школы № 70 Кировского района г.Казань Наталье Масловой и заместителю директора Школьного центра "Ресурс" Рамилю Апкаримову.

Также благодарности Управления «За активное содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач» были объявлены представителям республиканских СМИ, активно поддержавших информационную кампанию по противодействию наркомании.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ