АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.07.2015
Новый заслон спайсам

8 июля в Казани на улице Толстого,  6/30 открылся первый в Поволжье региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт», основной задачей которого станет исследование новых видов психоактивных веществ для внесения их в списки запрещенных. Сам центр базируется в Казанском государственном медицинском университете.

По случаю открытия «Фармэксперта» красную ленточку перерезали секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, начальник Управления ФСКН России по РТ, заместитель председателя антинаркотической комиссии в РТ Фаяз Шабаев, депутат Государственного Совета РТ, ректор КГМУ Алексей Созинов, депутат Государственного Совета РТ Рафил Нугуманов, депутат Государственного Совета РТ, руководитель центра «Фармэксперт» Разия Садыкова.

До недавнего времени в стране действовал единственный исследовательский центр в Перми, который был перегружен заказами. В него за экспертизой было вынуждено обращаться Управление  ФСКН России по РТ. Появление «Фармэксперта» в Казани позволит сократить время ожидания заключения с нескольких месяцев до двух-трех  недель. Идею открытия центра активно поддержал президент РТ Рустам Минниханов, на создание лаборатории и закупку оборудования было выделено из бюджета 6 миллионов рублей.

Начальник Управления ФСКН России по РТ Фаяз Шабаев отметил, что открытие «Фармэксперта» позволит значительно повысить эффективность работы правоохранительных органов, а также усовершенствовать методы борьбы с наркоугрозой. Только за последние 5 лет правоохранительными органами Татарстана идентифицировано свыше 100 новых видов психоактивных веществ, большинство из которых на момент изъятия не входили в списки запрещенных.

В настоящий момент, чтобы включить новое вещество в перечень наркотических средств,  требуется несколько месяцев. Пока идет процесс, наркодилеры остаются безнаказанными. Однако если доказать, что сбываемое средство – аналог наркотического вещества, то можно возбуждать уголовное дело. А для этого необходимо провести экспертизы, позволяющие установить сходство химической структуры изъятого вещества с наркотическим средством и воздействия его на человеческий организм. Этим и займется новый центр.

В «Фармэксперте» работают две лаборатории: химико-аналитических исследований и биологическая, он оснащен современным оборудованием, в частности, хроматомассанализатором «Agilent» производства США.  Среди сотрудников - ученые Казанского медицинского университета, имеющие богатый опыт проведения скрининга новых химических соединений, разработки и внедрения новых лекарственных препаратов, исследования их влияния на центральную нервную систему.

Открытие научно-испытательного центра в Казани – важное событие, которое позволит поставить дополнительный барьер распространению спайсов и других психоактивных веществ.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ