АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.07.2015
Портрет наркобизнеса сильно изменился

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»  состоялась пресс-конференция начальника Управления наркоконтроля генерал-лейтенанта полиции Фаяза Шабаева, посвященная  результатам работы Управления ФСКН России по РТ по противодействию организованным формам наркопреступности.

Глава ведомства отметил, что на долю Управления наркоконтроля приходится 80% ликвидированных преступных наркогруппировок и наркосообществ. Схожая ситуация по объемам изъятых наркотиков, а также по количеству уголовных дел, связанных с легализацией наркодоходов.

В последние годы наблюдаются серьезные изменения в наркоситуации. Во-первых, резко выросла цена на героин, марихуану и гашиш. Так, если в 2010 году цена 1 грамма героина составляла 1 тысячу рублей, то сейчас уже  6 тысяч. Во-вторых,  80% наркорынка составляет более дешевая по сравнению с традиционными наркотиками синтетика (для сравнения:  в 2010 году – только 20%).

За последние несколько лет в Татарстане правоохранительными органами изъято более 350 кг синтетических наркотиков.  В 2015  году в республике количество уголовных дел, возбужденных по фактам изъятия синтетики, в 5 раз больше, чем уголовных дел, возбужденных по фактам изъятия героина и марихуаны вместе взятым.

Изменились и сами наркопреступники. Если 5 лет это были  лица старше 30 лет в основном с криминальным прошлым либо выходцы из среднеазиатского региона, то в последнее время преобладают  молодые люди из благополучных семей, не потребляющие наркотики, владеющие современными средствами коммуникации и имеющие хорошее образование. А организация преступной деятельности осуществляется с использованием современных цифровых банковских и виртуальных сетевых систем.

Современные наркодельцы ставят своей целью обогащение на сбыте наркотиков и вовлекают в преступную деятельность многочисленных сверстников. Они вбрасывают на наркорынок всё новые виды наркотиков, которые проще употреблять, чем тот же героин – спайсы, таблетки, марки и т.д. Тем самым они стирают психологический барьер перед употреблением наркотиков, расширяя для себя рынок сбыта.

Фаяз Шабаев отметил, что при всех самых современных методах поставок и распространения наркотиков, используемых наркосиндикатами, ФСКН России технологически готова к эффективному противодействию новым видам синтетических наркотиков.

В борьбе с наркоугрозой усилия службы концентрируются, прежде всего,  на выявлении и пресечении деятельности наркоформирований, имеющих межрегиональные и международные связи. Это самый опасный уровень наркопреступности: хорошо оснащенный, имеющий свою разведку и контрразведку. Что любопытно, до 30% выручки организаторы ОПГ закладывают на коррупционный подкуп чиновников  и  оплату услуг «желтых» СМИ. С 2011 года  Управлением ликвидировано 9 преступных наркосообществ, что составляет более трети от общего результата органов наркоконтроля Приволжского федерального округа.

Глава службы привел несколько ярких примеров. Так, в 2015 году Верховный суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор в отношении организатора и участников «Тазовского» наркосообщества, названного так по имени организатора, в состав которого входило более 20 человек. Они занимались контрабандой спайсов из Китая и распространением смертоносного товара. Благодаря  ликвидации наркосиндиката  более 150 000 условных доз изъятого наркотического концентрата не дошли до потребителей. ОПС понесло колоссальный финансовый урон.

В 2013 году Верховный суд Республики Татарстан вынес обвинительный приговор. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде наркопреступники оказывали активное противодействие органам правосудия, задействовав все возможные рычаги. В последствии они обжаловали приговор в высшей судебной инстанции – Верховном суде Российской Федерации.

В 2015 году, несмотря на оказываемое противодействие, все «торговцы смертью» признаны виновными в совершении наркопреступлений в составе организованного преступного сообщества. Они осуждены на длительные сроки лишения свободы.

С начала текущего года Управлением расследовано 386 групповых наркопреступлений. Более половины из них совершены организованными преступными группами и наркосообществами. В места лишения свободы отправлено свыше 190 организаторов и активных участников преступных наркогруппировок. Эти результаты превышают показатели 2014 года в полтора раза.

Только в 2015 году оглашены уже два обвинительных приговора в отношении двух межрегиональных преступных наркосообществ, причастных к поставкам и распространению новых видов психоактивных веществ в Татарстане, Москве, Тюменской области. Еще одно дело по ст. 210 УК РФ рассматривается в суде.

Так, в Набережных Челнах 123 года лишения свободы суд назначил участникам ОПС «32 комплекс»,организовавшим поставки и сеть сбыта синтетических наркотиков в Москве, Набережных Челнах и Нижнекамске. Крупная спецоперация по череде синхронных задержаний 14 активных участников ОПС была проведена в трех  городах России. В результате оперативной разработки перекрыт канал поставки «синтетики» из Москвы в Татарстан, ликвидированы две подпольные нарколаборатории по изготовлению курительных смесей. В общей сложности изъято почти 90 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для спайса.

Фаяз Шабаев отметил особую роль средств массовой информации, вносящих большой вклад в антинаркотическую пропаганду для сохранения жизней и здоровья граждан.

Благодаря СМИ заметно выросло количество обращений граждан в Управление наркоконтроля по Республике Татарстан, особенно в период проводимых акций, когда наблюдается увеличение числа звонков в 1,5-2 раза. При этом практика показывает, что достоверность сообщаемых фактов остается на высоком уровне. Если раньше подтверждалось каждое четвертое обращение, то сегодня  подтверждение находит уже каждое второе сообщение о наркопреступлениях. Результатом становятся возбужденные уголовные дела и административные производства.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ