АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.07.2015
150 кг конопли сожгли в Зеленодольском районе

В Зеленодольском районе уничтожен очаг дикорастущей конопли площадью свыше 100 квадратных метров.

Кусты наркосодержащих растений ликвидированы администрацией Осиновского сельского поселения Зеленодольского района под контролем сотрудников Управления ФСКН России по РТ в рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак-2015». Всего в результате сожжения уничтожено 150 кг конопли.

Наркополицейские Татарстана провели с землепользователями профилактическую беседу: довели информацию о недопущении культивирования незаконных посевов, а также о последствиях в случае непринятия мер по уничтожению наркосодержащих растений.

Оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущих посевов наркосодержащих культур, а также по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения продолжатся до глубокой осени.

Напоминаем, незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет за собой – в зависимости от их количества – административную  либо уголовную ответственность. Согласно законодательству юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

В противном случае, за незаконное культивирование наркосодержащих растений согласно ст.10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ следует административный штраф на граждан в размере до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, а на юридических лиц – штраф до 300 000 рублей. Уголовная же ответственность за незаконное культивирование мака и конопли согласно ст. 231 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ