АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.07.2015
Юбилейный слет «Звездного десанта»

Завершилась юбилейная смена слета палаточных лагерей «Звездный десант», который проходил  на живописном берегу Камы под Лаишево.

Татарстанский проект «Звездный десант» не имеет аналогов в России. Он существует на протяжении 10 лет. Его участники – трудные подростки, зачастую из неблагополучных семей. Работа с ними ведется на протяжении всего года, а летом ребят вывозят в палаточный лагерь.

Самостоятельная жизнь на природе многому учит подростков: они сами готовят себе еду на костре, носят дрова и отвечают за чистоту в лагере. Помимо этого, во время смены проходят различные мероприятия: спортивные, командные, тренинговые. Все это помогает в формировании зрелой личности, способной отвечать за свои поступки и принимать взвешенные решения. За время пребывания в палаточном лагере ребята открывают для себя много нового. Это позволяет им смотреть на мир другими глазами, дает более четкие ориентиры в жизни.

 Работа с трудными подростками требует дополнительных ресурсов, ежедневного труда и хорошо подготовленных специалистов. Кураторы, работающие с детьми, в течение года проходят дополнительное обучение в «Школе вожатых».

Помимо коллективных занятий проводится и индивидуальная работа с теми, кому сложно раскрыться в незнакомой ситуации, кто не может преодолеть боязнь общения. С такими ребятами работают психологи и педагоги. Один из участников смены поделился: все чаще он замечает, что стал более выдержанным, спокойным и меньше конфликтует с окружающими. И это, конечно, помогает ему в общении.

Юбилейная смена по традиции завершилась концертом, в котором принимали участие как вожатые, так и подростки. На празднике царила дружеская атмосфера, участники «Звездного десанта» искренне радовались успехам друг друга, вспоминали самые яркие моменты их пребывания в лагере. Почетных гостей они порадовали творческими номерами.

На торжественном закрытии смены присутствовали:  помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделений по делам несовершеннолетних Лариса Осипова, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Ильсияр Гарифуллина, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления ФСКН России по РТ Дмитрий Чугунов, специалист отдела дополнительного образования и социальных программ Наталья Пивоварова и другие почетные гости.

На прощании ребята собрались перед костром, где еще долго звучали песни и слова благодарности организаторам.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ