АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
31.07.2015
Регионы поделились опытом в сфере реабилитации

31 июля  на базе Управления ФСКН по Нижегородской области состоялся круглый стол на тему "О создании системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях в Приволжском федеральном округе". В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие представители 13 субъектов округа, в том числе – и из Республики Татарстан.

В рамках круглого стола рассмотрены вопросы, связанные с созданием в ПФО  региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, организацией взаимодействия медицинских учреждений с реабилитационными центрами, использованием сертификатов, а также выявлением  проблемных аспектов и узких мест. Вела заседание руководитель 3 Департамента ФСКН России Ольга Мишина.

Представители территорий делились своим опытом организации системы медицинской и социальной помощи наркозависимым. В частности, выступавший заместитель  начальника УФСКН РФ по РТ Эдуард Гараев рассказал, что работа по созданию комплексной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых началась в Татарстане еще в 2000 году в рамках республиканских программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан. Сегодня действует уже шестая по счету программа. За эти годы выстроена четкая модель возвращения наркозависимых в социум: от мотивационных программ на прохождение лечения и реабилитации до трудоустройства.

С 2013 года помимо финансирования  из средств республиканских программ идет целевое субсидирование некоммерческих организаций, работающих в сфере реабилитации. Так, в 2013 году им было выделено из бюджета 10 миллионов рублей, в 2014 году – 7 миллионов, 2015 – 8 миллионов рублей.

Особенно заинтересовал Ольгу Мишину опыт организации конкурса профессионального мастерства среди консультантов реабилитационных центров, который прошел в Казани в июне и стал первым в России, а также недавнее открытие научно-испытательного центра «Фармэксперт», основной задачей которого является исследование новых видов психоактивных веществ для внесения их в списки запрещенных. Она попросила дать подобный материал об этих проектах в новый журнал «Наркоблокпост», издаваемый ФСКН России.

Также  участники видеоконференции заинтересовались организацией в республике медиа-проектов, в частности, передачи «Без компромиссов», которая выходит в еженедельном формате на телеканале «Эфир» и одна из постоянных рубрик которой посвящена вопросам реабилитации и ресоциализации больных наркоманией.

В заключение видеоконференции Ольга  Мишина заявила, что опыт территорий будет проанализирован для создания алгоритма по ликвидации последствий наркопотребления.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ