АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.08.2015
Студентам – о наркотиках

В рамках Студенческого образовательного форума-2015 наркополицейские Татарстана встретились с молодыми активистами. В неформальной обстановке собрались 60 студентов, неравнодушных к проблеме наркомании в современном обществе. В течение часа наркополицейские и участники форума обсуждали наиболее актуальные вопросы профилактики наркомании.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев и помощник начальника Управления ФСКН России по РТ Людмила Кудряшова. В начале дискуссии студентам продемонстрировали фильмы, отражающие наркоситуацию в регионе. Молодые люди признались: художественный фильм «Последний номер 48092», снятый казанскими режиссерами, лучше любых слов показал страшные последствия наркомании, передал ту боль, которую наркотики приносят родным и близким потребителя.

Затем Эдуард Гараев рассказал о наркоситуации в регионе. На сегодняшний день львиная доля всех изымаемых наркотиков составляет «синтетика», влияющая в первую очередь на психику человека. Спикер также подчеркнул, что основные усилия республиканского Управления концентрируются прежде всего на выявлении и пресечении деятельности организованных преступных наркоформирований, имеющих межрегиональные и международные связи.

Заместитель начальника Управления наркоконтроля по Республике Татарстан отметил: в последнее время существенно изменился образ как наркодилеров, так и потребителей. Если раньше это были  лица старше 30 лет в основном с криминальным прошлым либо выходцы из среднеазиатского региона, то в последнее время в структуре наркобизнеса преобладают молодые люди из благополучных семей, владеющие современными средствами коммуникации и имеющие хорошее образование. Эдуард Гараев призвал активистов быть внимательнее к своему окружению и не позволять злоумышленникам влиять на свое будущее.

Студенты активно включились в диалог, их волновало множество вопросов. К примеру, их интересовало как распознать наркопотребителя? В ответ специалисты отметили, что в первую очередь необходимо обратить внимание на поведение человека. У зависимого от наркотиков человека очень часто бывают резкие перепады настроения: от подавленного до возбужденного. Возможна неконтролируемая агрессия.

Одна из активисток задала вопрос о том, на какой стадии излечима наркомания? Людмила Кудряшова отметила, что психологическая и физическая зависимость может наступить после первого употребления наркотических средств. И как признаются наркопотребители, прошедшие курс лечения и реабилитации, нужно постоянно работать над собой, чтобы вновь не сорваться. Это труд, требующий постоянных усилий.

Также студентов интересовали условия прохождения практики и устройства на работу в Управление наркоконтроля РТ.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили спикеров за интересный диалог. Ребята пожелали, чтобы антинаркотические профилактичекие занятия и в будущем проходили в столь интерактивной и интересной форме.

Справка: Студенческий образовательный форум продлится до 29 августа. Программа мероприятий выстроена на основе ключевых тезисов, отраженных в Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Со студентами планируется проведение 200 образовательных сессий в различных форматах. Помимо учебной программы, участников форума ждут спортивные игры, фестивали, представления и экскурсии. Каждый день, проведенный здесь, для ребят несет новые впечатления, знания и встречи с интересными  людьми.


Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ