АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.08.2015
Для пьяных водителей введут новый порядок освидетельствования

Опубликован проект приказа Минздрава РФ "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Согласно новым правилам, водителей обяжут не только дышать в трубку, но и сдавать дополнительные анализы.

Минздрав разработал поправки в КоАП и УК, позволяющие судьям отправлять пьяных водителей на диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. Законопроект разработан по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Новые правила касаются прежде всего автовладельцев.

Сегодня пьяных водителей просят либо пройти освидетельствование на месте, либо - в случае отказа - его проводит врач в мобильном медпункте или в больнице. Водитель может отказаться от любых тестов, в этом случае документы сразу направляются в суд.

Порядок проведения анализа в новом проекте минздрава, в отличие от действующего документа, описан очень подробно. К примеру, врач должен удостовериться, что анализ не фальсифицирован, измерив температуру мочи (водитель может предоставить чужую). Обман будет расценен как отказ от медосвидетельствования, тогда суд лишит водителя прав. Если водитель более двух часов утверждает, что не может сходить в туалет, это также приравнивается к отказу от тестирования.

Еще одно важное нововведение: если алкоголя и наркотиков в выдохе и моче не обнаружено, но клиническая картина опьянения сохраняется, анализ направляется в химлабораторию. В случае если в моче обнаружены лекарства, "вызывающие нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности", врач запишет в заключении - "установлено состояние опьянения".

Новый порядок медосвидетельствования касается не только водителей, но и любых граждан, пишет "Коммерсант". Например, ст. 76 Трудового кодекса позволяет работодателю направить сотрудника, который ведет себя как пьяный, на проверку к врачу.

Источник: regulation.gov.ru

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ