АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
03.09.2015
Нет противоправному контенту!

1 сентября в Республике Татарстан стартует второй этап конкурса «NET контент».

Конкурс «NET контент» проводится среди учащихся  Республики Татарстан. Его целью является  выявление сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента, связанного с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и терроризмом.

Конкурс  организован прокуратурой  Республики Татарстан совместно с Управлением ФСКН России по Республике Татарстан и Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Первый этап конкурса прошел с марта по июнь. Второй этап стартует с 1 сентября и продлится по 1 декабря 2015 года.

На первом этапе в «NET контенте»  приняло участие 135 молодых людей. За три месяца конкурсанты прислали в адрес организаторов 670 ссылок на сайты, содержащих вредоносную информацию. Наибольшую активность в выявлении незаконного контента в глобальной сети проявили участники из Зеленодольска, Бугульмы и Набережных Челнов.

Самые активные интеренет-сейферы   были награждены благодарственными письмами и ценными призами: iPad mini последней модели, новейшими смартфонами и электронными книгами.

Необходимость проведения такого конкурса объясняется тем, что в последнее время распространение наркотиков почти полностью перешло в сферу бесконтактного сбыта – с помощью интернета, электронных платежных систем и системы закладок.

Изменились и сами наркопреступники. Если еще 5 лет назад в составе преступных наркогруппировок преобладали лица старше 30 лет в основном с криминальным прошлым либо выходцы из среднеазиатского региона, то в последнее время – это молодые люди из благополучных семей, не потребляющие наркотики, владеющие современными средствами коммуникации и имеющие хорошее образование.

Новые вызовы требуют современных  методов работы правоохранительных органов. На пресс-конференции, посвященной старту второго этапа конкурса,   заместитель начальника УФСКН РФ по РТ Эдуард Гараев отметил, что в текущем году наркополицейскими расследовано 394 преступления, совершенных в групповых формах, что в два раза превышает показатели 2014 года. Из незаконного оборота Управлением изъято более 80 кг наркотических средств, в том числе 50 кг синтетического происхождения. По количеству изъятий доля синтетических наркотиков составляет более 80%.

Так, направлено в суд уголовное дело по факту легализации денежных средств на сумму 12 млн. рублей организованной группой «Азинские», занимавшейся распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом с использованием сети интернет. Установлено, что денежные средства, полученные от сбыта, легализованы лидерами ОПГ путем приобретения автомобиля «Ягуар», оплаты коммунальных платежей, покупки одежды, оргтехники, а также телефонов и планшетов для всех участников преступной группы и др. Шести участникам ОПГ предъявлено обвинение в совершении 20 фактов сбыта наркотиков, а также в легализации денежных средств преступным путем организованной группой.

При этом важным направлением деятельности наркополицейских является профилактика потребления психоактивных веществ среди молодежи, и конкурс «NET-контент» призван стать частью этой работы.  

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ