АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.09.2015
Добровольцы подводят итоги

В Казани состоялось открытие X юбилейного форума добровольцев Республики Татарстан.

Более 150 участников из разных уголков республики  приняли участие в форуме, который пройдет в оздоровительном комплексе «Регина». Торжественное открытие форума прошло в IT-парке, где собрались почетные гости мероприятия, руководители добровольческих объединений, а также ветераны и активисты добровольческих движений.

В церемонии открытия приняли участие помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Лейла Фазлеева, депутат Государственной думы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов, заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. 

Директор Региональной молодежной общественной организации "Центр развития добровольчества Республики Татарстан" Анна Синеглазова подвела итоги развития движения: «За 10 лет мы добились того, что благодаря нашим проектам и Универсиаде теперь все знают,  кто такой доброволец и волонтер. 10 лет – это рубеж, когда необходимо строить новые планы, поэтому я надеюсь, что на этом форуме мы будем обсуждать стратегию Татарстана – 2030 и концепцию государственной молодежной политики РТ, а также план работы добровольческих организаций».

Председатель Общественной палаты Анатолий  Фомин отметил важную роль волонтеров в общественной жизни республики. Неслучайно в этом году президент Рустам Минниханов учредил премию «За вклад в развитие институтов гражданского общества» и одна из добровольческих организаций ее получила.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин вручил самым активным участникам добровольческого движения благодарственные письма «За вклад в реализацию государственной молодежной политики».

 Сам форум, который начнется завтра,  будет включать в себя работу по следующим направлениям: презентация опыта работы лучших муниципальных добровольческих центров/объединений; формирование энциклопедии добровольчества Республики Татарстан; составление плана развития добровольческих движений в республике на 2016 год; подготовка и обучение социальных добровольческих проектов на участие в республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсах, грантах, трансляция опыта работы; площадки по обмену добровольческим опытом, проблемные дискуссии, круглые столы; добровольчество как инструмент профессионального роста добровольца, запуск проекта «Личная книжка добровольца»; PR как ресурс популяризации добровольческой деятельности.

На мастер-классах перед волонтерами выступят известные спикеры, каждый из которых расскажет о различных направлениях добровольчества: помощи инвалидам, работе на спортивных форумах, международном добровольческом движении. Заместитель директора центра «Ресурс» Рамиль Апкаримов на примере республиканского проекта «SaMоSтоятельные дети» поделится опытом работы в области профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи.   

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ