АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.09.2015
США начинают войну против героина

Это относительно небольшая сумма на фоне других расходов, однако решение Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) на прошлой неделе выделить $20 млн на гранты для борьбы с героиновой зависимостью и злоупотреблением рецептурных лекарств стало свидетельством растущей озабоченности американских властей этой проблемой.

Гранты будут направлены в 16 штатов для финансирования нескольких программ, среди которых создание электронной базы данных о продаже всех рецептурных лекарств и информирование медицинских работников о возможных рисках болеутоляющих препаратов.

Как заявили в CDC, в ближайшие четыре года ведомство будет ежегодно предоставлять этим штатам суммы от $750 тысяч до $1 миллиона.

Признавая остроту проблемы, администрация Барака Обамы попросила включить в финансовый бюджет 2016 года дополнительные $133 млн на борьбу с злоупотреблением наркотиками, пишет издание Business Insider.

«Эпидемия передозировки рецептурными лекарствами - трагическое и дорогостоящее для общества явление, которое ещё можно остановить. Мы можем защитить людей от приобретения привязанности к опиатным болеутоляющим препаратам, мы должны как можно скорее внедрить программу жесткого контроля в реальном времени продажи лекарств, следовать более безопасной практике выдачи рецептурных средств и быстро реагировать на случаи передозировки. Для остановки этой эпидемии потребуются многочисленные программы во всех 50 штатах», - заявил директор CDC Том Фриден.

Ещё недавно эта проблема касалась лишь небольшой части населения (главным образом этнических меньшинств) в больших городах. Сегодня зависимость к героину и другим наркотическим средствам распространилась среди значительной части белого населения пригородов и сельской местности, включая такие важные с политической точки зрения штаты, как Нью-Хэмпшир, Огайо и Айова.

Участница предвыборной президентской кампании от Демократической партии Хилари Клинтон назвала ситуацию с наркотиками "бесшумной эпидемией", а лидер большинства в Сенате Митч МакКонелл предупредил, что "она распространяется словно раковая опухоль" повсюду, включая его родной штат Кентуки.

Афганистан производит примерно 90% всего героина в мире и именно из этого центральноазиатского государства в США поступает относительно дешевый и доступный героин.

Согласно последнему докладу CDC по этой теме количество связанных с употреблением героина смертей в стране удвоилось с 2008  по 2013 грды (с 3041 до 8260 случаев). Что касается летальных исходов по причине передозировки рецептурными опиатными средствами, то в 2013 году из-за этого погибло 16235 человек , в 2008 - 14800 человек.

Если взглянуть на конкретные регионы, то больше всего эпидемия распространилась в северо-восточных штатах, на юге и Среднем Западе. В Огайо рост смертей из-за передозировки рецептурными лекарствами составил 300% с 2007  до 2012 годов, а в Кентуки за тот же период увеличение на 279%.

Хилари Клинтон назвала проблему наркотиков одной из основных тем своей предвыборной кампании после того, как о ней рассказали избиратели в Айове и Нью-Хэмпшере в начале этого года.

На прошлой неделе Клинтон предложила долгосрочную программу по борьбе с наркотической зависимостью на сумму в $7,5 млрд, в рамках которой предполагается улучшить подготовку медицинских работников, провести реформу системы уголовного правосудия, когда акцентируется на лечении, а не лишении свободы наркозависимых, а также обеспечение всех служб оперативного реагирования налаксоном (антидот против передозировки).

По её словам 23 млн американцев страдают от наркотической зависимости и лишь один из десяти получает квалифицированное лечение.


Источник: ktovkurse.com

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ