АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.09.2015
Где США - там наркотики

В 2008 году президент Боливии Эво Моралес выгнал из страны американского посла и структуры американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA). С тех пор, сообщает HuffPo, Боливии как традиционно занимающемуся выращиванием коки региону удалось сократить производство листа коки, особенно за последние пять лет.

По данным Управления ООН по вопросам наркотиков и преступности, объём производства сухого листа коки упал на 11 процентов с 2013 по 2014 год - в среднем почти на 10 процентов ежегодно, начиная с 2011 года.

В Боливии в настоящее время "самый низкий урожай коки в регионе", сообщает занимающаяся исследованиями выращивания коки некоммерческая НПО, в то время как самые высокие урожаи у союзников США - Колумбии и Перу. По данным ООН, "в Колумбии наблюдается значительный прирост плантаций коки за прошедший год".

Моралес заявил, что он "мог бы привести в пример многие страны в мире, где существует проблема наркотиков и где она усугубилась с американским присутствием", имея ввиду такие регионы, как оккупированный США Афганистан, где производство опиума резко возросло за последние несколько лет.

HuffPo отмечает, что при Моралесе экономика Боливии стала процветать, а уровень нищеты упал, скорее всего, "из-за его отказа идти путём", указанным США.

Источник: dal.by

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ