АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.10.2015
46 лет лишения свободы для торговцев спайсом

Менделеевский районный суд Республики Татарстан огласил приговор в отношении 4  участников преступной группы, распространявшей спайсы  на территории Татарстана. Суд назначил наркодельцам в совокупности более 46 лет колонии строгого режима.

В октябре прошлого года наркополицейские Татарстана задержали сбытчиков, специализировавшихся на торговле спайсами. Доказано, что они распространяли «синтетику» в нескольких крупных городах Татарстана: Набережных Челнах, Елабуге и Менделеевске.

Создал преступный подряд 32-летний уроженец  Менделеевска Марат Нурисламов. Мужчина долгое время проживал в Москве, где и возник замысел развернуть в Татарстане преступный бизнес по сбыту курительных смесей. Вернувшись в родные края, он вовлек в преступную деятельность своих друзей и знакомых в возрасте от 28 до 32 лет. К слову, каждый из подсудимых сам являлся наркопотребителем и имел обширный круг потенциальных клиентов.

У каждого члена группы была своя жестко определенная роль. К примеру, установлено, что с целью расширения рынка сбыта наркотиков организатор ОПГ отправил своего ближайшего подельника Николая Тимкина в Набережные Челны для организации канала сбыта наркотических средств. Для конспирации 29-летний сообщник переехал в незнакомый город вместе со своей сожительницей. В Автограде пара арендовала жилье, где участники преступной группы хранили и расфасовывали курительные смеси.

В результате спланированной спецоперации оперативникам наркоконтроля удалось одновременно в разных городах задержать всех членов преступной группы. В съемной квартире в Набережных Челнах изъято свыше 1 килограмма марихуаны и десятки разовых доз синтетической отравы, приготовленной к дальнейшей реализации. Также в ходе обыска была изъята крупная партия наркотиков в квартире организатора.

Изучив 13 томов уголовного дела и предоставленные доказательства, суд признал подсудимых виновными в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в составе организованной преступной группы.

Учитывая всю тяжесть содеянного, суд назначил организатору наркогруппы Марату Нурисламову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его ближайшим соратникам: Николаю Тимкину – 12 лет, Артему Курдасову - 11 лет, Андрею Богданову – 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ