АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
02.11.2015
Незаконная «Интернет-аптека»

Прокуратура Апастовского района Татарстана через суд потребовала ограничить доступ к сайту «Интернет-аптека». При помощи ресурса можно было дистанционно приобрести лекарственные препараты, в том числе психотропные средства.

Прокуратура Апастовского района в ходе мониторинга сети интернет выявила ресурс, предлагающий услуги дистанционной продажи лекарственных препаратов. На сайте под названием "Интернет-аптека" была размещена информация с предложением дистанционного приобретения лекарственных препаратов, в том числе содержащих психотропные вещества и отпускаемых по рецепту, что противоречит требованиям Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

 

Законодательством установлен запрет на торговлю лекарственными препаратами вне стационарных мест торговли и организациями, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Выписанные по рецепту врача лекарственные средства подлежат отпуску аптеками и аптечными пунктами,напоминает пресс-служба прокуратуры РТ.

 

Таким образом, предоставление возможности приобретения лекарственных средств, в том числе содержащих психотропные вещества, посредством сети интернет представляет собой незаконное распространение информации о торговле ими без обязательного представления рецепта врача со стороны покупателя и без получения соответствующей лицензии со стороны продавца.

 

В этой связи прокуратура направила в суд заявление о признании информации о продаже лекарственных препаратов на указанном интернет-ресурсе запрещённой к распространению и направлении копии решения суда в Роскомнадзор для внесения в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети интернет.

 

Работа по мониторингу сети интернет на предмет выявления нарушений законодательства продолжается.

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ