АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
05.11.2015
«Эстонский ноктюрн» в Казани

ФСКН России проведена широкомасштабная специальная операция «Эстонский ноктюрн» по ликвидации транснационального организованного преступного сообщества, занимавшегося поставками оптовых партий концентрата синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Российскую Федерацию. В ходе спецоперации наркополицейские изъяли из незаконного оборота в Казани, Уссурийске и Новороссийске 970 кг концентрата спайсов.

Успешной реализации операции предшествовало пресечение ФСКН России в 2014 году деятельности преступной группы, занимавшейся мелкооптовой интернет-торговлей синтетическими наркотиками в Уральском и Приволжском федеральных округах, в том числе в Республике Татарстан. Было установлено, что организатор наркобизнеса приобретал наркотические средства для последующей реализации в крупном интернет-магазине, - сообщает Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

 Осенью 2015 года в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам наркоконтроля удалось выйти на след хорошо законспирированного наркоспрута, наладившего канал контрабанды и сеть сбыта в России больших партий синтетических наркотиков. Костяк глубоко законспирированного наркосообщества составляли трое молодых людей в возрасте 24-25 лет с высшим образованием, обладавшие профессиональными знаниями и навыками в области современных информационных технологий.

Оперативники ФСКН России установили, что крупные партии синтетических наркотиков преступники переправляли в Россию большегрузными автомобилями через российско-китайскую границу и складировали на оптовой перевалочной базе в  Уссурийске. Затем наркотики партиями от 150 до 300 кг перевозились в Новосибирск и Казань малотоннажным грузовым автотранспортом в специально оборудованных тайниках. Далее с межрегиональных перевалочных баз более мелкие партии от 5 до 15 кг наркокурьеры на легковых автомобилях доставляли в различные регионы России для розничного сбыта через сеть интернет.

На основании полученных сведений директором ФСКН России Виктором Ивановым было принято решение о проведении активной фазы операции по ликвидации транснационального организованного преступного сообщества одновременно в Уссурийске, Новосибирске и Казани.

В результате скоординированных действий наркополицейских вэтих городах были ликвидированы 4 оптово-перевалочных базы для складирования наркотиков (специально арендованные и оборудованные гаражные боксы). Из незаконного оборота изъято более 970 кг концентрата синтетических наркотиков. Из этого количества наркосырья можно изготовить около 19 тонн курительных смесей. Наркотические средства были замаскированы в упаковки промышленным способом в килограммовые фольгированные пакеты с маркировкой завода-изготовителя. Согласно данным на упаковках, в пакетах должен был содержаться алюминиевый купорос, имеющий широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

В ходе дальнейших следственных действий установлено, что денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, поступали на счета организатора наркобизнеса, скрывающегося на территории одного из государств Евросоюза.

Закупочная стоимость изъятой оптовой партии наркотиков на «черном рынке» в стране-производителе оценивается в 135 миллионов рублей. При этом по самым скромным подсчетам доход организаторов в случае розничной реализации превысил бы 38 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом всей ФСКН России.

Примечательно, что среди изъятых в ходе операции веществ, было обнаружено наркотическое средство AB-CHIMINAKA. Именно оно стало причиной отравления в начале октября 2015 года детей в одном из детских садов Новосибирска и полуторагодовалого малыша в Волгограде.

Всего в результате операции «Эстонский ноктюрн» задержано 23  человека. Возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности транснационального организованного преступного сообщества и установление всех лиц, причастных к его деятельности.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ