АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
01.12.2015
«Антинарк» на практическом занятии

В Казанском Национально-исследовательском техническом университете (КНИТУ)  прошло занятие на тему "Наркоконфликтологические подходы".

Студенты I курса магистратуры КНИТУ  кафедры социальной и политической конфликтологии в рамках предмета ТДПАК («теоретико-дисциплинарные  подходы  анализа конфликтов») изучали и рассматривали актуальную на сегодняшний день  проблему  наркомании.

На практическом занятии студенты выступили с докладами по теме: «Наркотики в Российской Империи». Были подробно рассмотрены проблемы того времени, основные наркотики, популярные в тот период,  а также прошло обсуждение, какие уроки можно извлечь из прошлого для наших дней.

Сотрудник «Центра развития добровольчества Татарстана» рассказал, как реализуются известные в республике антинаркотические профилактические проекты «Сессия здоровья» и  «SаМоSтоятельные дети», которые рассчитаны на подростков и молодежь. Студенты ознакомились с актуальными проблемами наркоконфликтов, и  возможными путями их решения на сегодняшний день.

Студенты пришли к выводу, что вопросы противодействия наркомании стоит обсуждать и поднимать не только в вузах, но и в школах, для профилактики и прогнозирования такого вида конфликтов. Молодежь должна быть осведомлена, какие последствия может иметь потребление наркотиков не только на физическом уровне, но и понимать, как меняется эмоциональное состояние человека. А наркоконфликтолог призван помогать сплочению всех сторонников общественного здоровья.

Студенты ознакомились с новейшим выпуском журнала «Антинарк», где была опубликована информация о научно-практических Трезвеннических чтениях, прошедших в КНИТУ в рамках осеннего Праздника трезвости. Многие нашли на фотографии в журнале себя.

Дарина Фролова

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ