АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.11.2015
«Здоровые дети – счастливое будущее»

В Казани  состоялся IV ежегодный республиканский турнир по дзюдо «Здоровые дети – счастливое будущее».  Он стал значимым событием для всех почитателей этого вида спорта: от юных спортсменов, только начинающих свой путь, до титулованных чемпионов. В этом году в состязаниях приняли участие четыре команды из Москвы, Тюмени, Казани и Набережных Челнов. Отличительной особенностью турнира этого года стало то, что в нем состязались только юноши – те, кому предстоит стать защитниками Отечества.

Открыл мероприятие Президент Федерации дзюдо РТ, начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, выступивший с приветственным словом. В спортивном празднике также приняли участие: вице-президент Федерации дзюдо Республики Татарстан, заместитель генерального директора Управляющей компании «Группа ГМС» Андрей Орлов; генеральный директор «Группа ГМС» Артем Молчанов; директор представительства ОАО «КАМАЗ» в г. Казани – директор по взаимодействию с республиканскими органами власти Альхат Зайнутдинов и другие почетные гости.

Самым трогательным моментом турнира стала клятва юных дзюдоистов. Ее дали свыше 700 ребят со всего Татарстана.

Эта традиция зародилась в Японии много столетий назад, и сегодня каждый начинающий дзюдоист также клянется соблюдать принципы, изложенные основоположником дзюдо мастером Дзигоро Кано. Именно с клятвы, данной перед родителями, тренерами и единомышленниками, начинается философия великой борьбы. Принимал присягу мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по дзюдо среди мастеров-ветеранов, главный тренер сборной команды Татарстана по дзюдо, директор центра дзюдо и спортшколы олимпийского резерва «Батыр» Сергей Штурбабин. Каждому ребенку, вступившему в ряды дзюдоистов, были вручены памятные подарки.

Сюрпризом зрителям стало выступление сотрудников подразделения специального назначения Управления наркоконтроля Республики Татарстан. Бойцы спецназа «Гром» ФСКН России применяют в работе приемы дзюдо. Свое мастерство они продемонстрировали участникам церемонии открытия турнира «Здоровые дети — счастливое будущее».

Заключительным этапом спортивного праздника стали финальные бои спортсменов в формате «стенка на стенку» между сборными командами. Почетное четвертое место завоевала команда из Москвы, третье место заняли дзюдоисты из Казани, второе – команда из Тюмени. Лучшими стали спортсмены сборной команды Набережных Челнов. Всем ребятам были вручены кубки, медали, грамоты, а также памятные подарки. Мероприятие закончилось на торжественной ноте – в честь победителей был исполнен гимн Федерации дзюдо Республики Татарстан.

В ходе упорной борьбы каждый участник состязаний доказал, что дзюдо – это  каждодневный труд, упорство, талант и жесточайшая самодисциплина, которая приводит к успеху и победе, как в спорте, так и в жизни.

Пресс-группа УФСКН России по РТ

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ