АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.12.2015
В центре внимания – несовершеннолетние наркопотребители

Вчера состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан с участием начальника Управления генерал-лейтенанта полиции Фаяза Шабаева. Тема, поднятая на мероприятии, была весьма актуальна – проблема роста наркопотребителей среди несовершеннолетних и меры  по исправлению ситуации.

На 1 октября  в Республике Татарстан на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоит  32 несовершеннолетних. Наибольшее их количество  проживает в Набережных Челнах и Зеленодольском районе.

Нужно отметить, что рост потребления наркотических средств подростками характерен для всех регионов Российской Федерации. Это обусловлено развитием современных информационных технологий, а также распространением синтетических наркотиков.

В целях снижения уровня наркотизации среди несовершеннолетних члены Общественного совета приняли ряд решений, которые будут переданы на рассмотрение Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан. Это:  активизация работы правоохранительных органов по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотиков; разработка регламента по организации работы по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих употребление психоактивных веществ. Также поступило предложение обратиться к Правительству Республики Татарстан с просьбой проработать вопрос о выдаче именных сертификатов на прохождение реабилитации и ресоциализации для несовершеннолетних, состоящих на учете в Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Перед участниками Общественного совета также выступили ведущие эксперты в области профилактики наркомании среди подростков. Руководитель Центра медико-социальной реабилитации «Эра» Эдуард Мубаракшин привел данные исследования о масштабах вовлечения подростков в наркоманию. В ходе опроса была выявлена тревожная тенденция – подростки хорошо осведомлены о наркотиках, знают, где их достать, а родители хоть и обеспокоены проблемой наркотизации, мало говорят с детьми на эту тему.

Участники совещания выразили общую обеспокоенность нехваткой квалифицированных кадров, которые могли бы вести профилактическую работу с детьми и родителями. И первый шаг на пути исправления ситуации – обучение школьных психологов или специалистов, работающих в муниципальных психолого-педагогических центрах, которое, по словам ведущего специалиста отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РТ Гузель Нотфуллиной, начнется в ближайшее время.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ Степан Криницкий поднял на Общественном совете тему медицинской помощи несовершеннолетним, употребляющим наркотики. Главной проблемой ее оказания он видит ведомственный приказ Минздрава России о необходимости добровольного согласия на прохождение реабилитации тех подростков, в средах которых выявлено содержание психоактивных веществ либо от них самих (если они старше 15 лет), либо от их родителей. Зачастую они совсем не заинтересованы выносить сор из избы и скрываются от наркологов. К тому же Криницкий считает нерентабельным открывать специальное детское реабилитационное отделение ввиду малочисленности поступающих. Выходом, по общему мнению, могли бы быть частные реабилитационные центры, содержание в которых  бы оплачивалось путем выдачи подросткам  сертификатов на лечение.

О таком центре, оказывающем услуги по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих потребление наркотических и психоактивных веществ, рассказала Люция Ибрагимова. 10 лет назад она разработала и успешно реализовала проект «Звездный десант» для реабилитации трудных подростков в условиях палаточных лагерей. Сейчас под Казанью открыт коммерческий реабилитационный центр «Герда», являющийся логическим продолжением проекта «Звездный десант». В центре ведется активная работа не только с подростками, но и с родителями.

В завершении мероприятия члены Общественного совета при УФСКН России по РТ полностью поддержали предложенные инициативы.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ