АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.12.2015
Они сделали интернет чище

Сегодня в конференц-зале агентства по печатям и массовым коммуникациям «Татмедиа» были подведены  итоги республиканского конкурса «Net-контент»,  который проходит под эгидой Прокуратуры РТ совместно с Управлением ФСКН России по Республике Татарстан и Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Конкурс стартовал в марте 2015 года под девизом: «Вместе мы сделаем интернет чище». Он проводился с целью привлечения активных молодых пользователей Сети  к борьбе с ресурсами, которые распространяют противоправную информацию. Стоит отметить, что в Татарстане подобное мероприятие проводится впервые и не имеет аналогов в Российской Федерации.

9 месяцев свыше 250 школьников и молодых людей  выявляли сайты, сообщества и группы в социальных сетях, специализирующиеся на распространении наркотических средств, информации о терроризме и экстремизме. Результаты превзошли все ожидания: за второй этап конкурса в прокуратуру РТ поступило свыше 2500 ссылок на вредоносные сайты, содержащие незаконную информацию. Все материалы направлены в Роскомнадзор России для блокировки.

В пресс-конференции приняли участие заместитель прокурора РТ Марат Долгов, заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, депутат Государственного Совета Ксения Владимирова. Они и почетные гости наградили лучших участников второго заключительного этапа конкурса ценными призами и благодарственными письмами. Студентам вручили планшеты, сотовые телефоны и электронные книги, а также благодарности руководителям, которые помогали учащимся бороться с преступностью в интернете.

Кстати, сегодня прокуратурой разрабатывается программное обеспечение, позволяющее в максимально короткий срок выявлять и блокировать сайты, пропагандирующие наркотические средства и другую незаконную информацию. Кроме того, ставится вопрос о передаче полномочий о блокировке сайтов региональным представителям Роскомнадзора для сокращения срока закрытия.

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ