АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.12.2015
Завершилась Всероссийская акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Завершился второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». На «телефон доверия» Управления наркоконтроля Татарстана, наркодиспансера РТ и других заинтересованных ведомств поступило 189 звонков от жителей республики.

Татарстанцы активно сообщали о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ на территории республики. В период проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!» возбуждено свыше 30 уголовных дел, составлено 49 протоколов об административных правонарушениях.

Благодаря своевременному звонку на «телефон доверия» наркоконтроля в Набережных Челнах пресечена деятельность наркопритона. Бдительные граждане сообщили, что в жилом доме молодая девушка и ее сожитель изготавливают и употребляют наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля незамедлительно проверили поступившую информацию и задержали злоумышленников. Как оказалось, хозяева изготавливали отраву прямо у себя в квартире, а необходимые ингредиенты им приносили знакомые наркопотребители. В итоге по совокупности совершенных преступлений организаторам притона грозит серьезный  срок – до 7 лет лишения свободы.

Большое количество обратившихся (58%) консультировались по поводу лечения и дальнейшей реабилитации наркопотребителей. В результате полученной консультации 11 граждан добровольно изъявили желание пройти курс избавления от наркотической и алкогольной зависимости, среди них жители Альметьевска, Нижнекамска и Зеленодольска.

Жители Татарстана не оставили без внимания и интернет-пространство. Наряду с республиканским проектом «Net-контент», направленным на выявление интернет-ресурсов с противоправным контентом, на «телефон доверия» Управления наркоконтроля также поступали звонки в отношении сайтов, распространяющих незаконную информацию.

Благодаря своевременным сообщениям граждан за все время проведения акции выявлено большое количество наркопреступлений и спасено много жизней. Помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений посредством участия в подобных акциях – одна из самых эффективных мер по противодействию наркоторговле и распространению наркомании.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ