АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.12.2015
Подход, ориентированный на решение проблемы

Сегодня в "Хаял-Отеле" состоялась видеоконференция "Ориентированный на решение подход и профилактика зависимостей", на которой был презентован опыт профилактической работы с детьми,  столкнувшимися с такими трудностями,  как нарушения развития и поведения, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и в учебе, которые в конченом счете ведут к различным видам аддикций.

Участниками видеоконференции стали психологи, специалисты государственных и муниципальных организаций, НКО, работающие с детьми, молодежью, семьями.

Презентацию нового метода профилактики провел психолог, психотерапевт из Риги Арсений Павловский, который  специализируется на работе со школьниками, имеющими проблемы с поведением. В этой сфере он работает с 2000 года, проводил консультирование в московских школах, имеет опыт общения с потребителями наркотиков, бездомной молодежью и людьми, живущими с ВИЧ.

В своей практике Арсений Павловский использует нарративный и ориентированный на решение подходы. Сочетание этих подходов позволяет, с одной стороны, опираться на сильные стороны и ресурсы человека, ориентироваться на его ценности и мечты, с другой — обращать внимание и работать с эмоциями и переживаниями, с которыми человек сталкивается в жизни.

Арсений Павловский считает, что не нужно делить профилактику на сегменты, а нужно проводить ее в целом, помогая справляться ребенку с факторами риска и  развивая защитные факторы.

Целью конференции стала презентация возможностей ориентированного на решение подхода для изменения спектра кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются специалисты, работающие с подростками и молодежью в образовательных учреждениях. По ее итогам специалисты высказали заинтересованность в таком методе профилактики и его использовании в работе с учащимися.

Видеоконференция была организована центром профилактики зависимостей «Выбор» МБУ «Подросток» при поддержке Комитета по делам детей и молодежи г. Казани в рамках реализации городской программы профилактики наркотизации населения.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ