АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.05.2014
Объявлена всеобщая мобилизация

Сегодня в конференц-зале «Татмедиа» состоялась пресс-конференция,  посвященная началу антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков», в которой приняли участие заместитель прокурора Республики Татарстан Фарит Загидуллин,заместители начальника Управления ФСКН России по Республике Татарстан Эдуард Гараев и Сергей Каменов.

Было отмечено, что информационно-профилактический месячник «Жизнь без наркотиков» проводится в республике уже 2 раз. Положительный опыт прошлого года, когда за время акции было зарегистрировано более 350 наркопреступлений, а из незаконного оборота изъято свыше 60 кг наркотических средств, наглядно показал, что такая форма работы весьма эффективна, позволяет мобилизовать силы государства и общества на борьбу с наркобизнесом.  Как и в прошлый раз, акция состоит из двух блоков: профилактического и правоохранительного.

Участники пресс-конференции напомнили, что по итогам прошедшего в 2013 году месячника было зафиксировано свыше 200 звонков от жителей республики, при этом на «телефон доверия» Управления наркоконтроля (273-43-45) число поступивших сообщений возросло троекратно. Большинство из них полностью подтвердились.

В ходе нынешней акции «Жизнь без наркотиков» установлено более тысячи ящиков для приема обращений граждан во всех муниципалитетах республики. Пройдет повсеместная работа  по выявлению и устранению на городских фасадах зданий и сооружений надписей, рекламирующих сбыт запрещенных веществ. Кроме того, в рамках месячника «Жизнь без наркотиков» будет проведен целый спектр оперативно-разыскных и профилактических мероприятий: на улицах городов и дорогах Татарстана, в учебных заведениях и ночных клубах, в столице и районах республики.

Начало антинаркотическому марафону положил всероссийский смотр-конкурс на звание лучшего сотрудника подразделений специального назначения Федеральных органов наркоконтроля, проходящий в Казани. Состязания продлятся до 23 мая.

30 мая жителей Аксубаевского района порадует уже ставший традиционным «Антинаркотический десант», организуемый дважды в год Управлением наркоконтроля. Насыщенные спортивно-профилактические мероприятия призваны привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом, а семинары и мастер-классы – сформировать у местной молодежи культуру здорового образа жизни.

18 июня в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан начальник Управления наркоконтроля генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев проведет личный прием граждан. Каждый желающий сможет обратиться к руководителю ведомства с наболевшим вопросом. Попасть на прием можно будет, предварительно записавшись по телефону  (843)274-31-53.

В рамках месячника предусмотрено и проведение профилактических осмотров учащихся и студентов  на предмет потребления психоактивных веществ; будут усилены проверки аптечных учреждений и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ и многое другое.

Кроме того, в ходе пресс-конференции была отмечена возросшая благодаря акции результативность работы правоохранительных ведомств. Так, набранный за период месячника 2013 года темп позволил наркополицейским раскрыть вереницу преступлений, совершенных членами организованных наркогрупп и сообществ.

Как отметил Сергей Каменов, за последние полгода следственной службой Управления при содействии прокуратуры Республики Татарстан возбуждено уже третье уголовное дело по факту организации наркосообщества – высшей и опаснейшей формы оргпреступности. По делам проходит 40 активных участников, включая непосредственных организаторов наркосиндикатов.

   Кстати, акция «Жизнь без наркотиков» в отличие от прошлогодней, не потребовала дополнительного финансирования из бюджета, а проходит за счет средств министерств и ведомств, в ней участвующих. 

 

   

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ