АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
23.12.2015
В России запрещена торговля снюсом

Госдума РФ  утвердила запрет на реализацию сосательного табака в оптовом и розничном виде. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Опасения авторов законопроекта вызвало количество никотина в снюсе. Содержание вещества в этом табаке в пять раз больше, чем в сигаретах, что вызывает быстрое привыкание и дальнейшую зависимость.

Инициатором законопроекта стал парламент Татарстана, который ране принял такой закон в республике. Долгое употребление снюса может обернуться раком десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Специалисты отмечают, что поражения слизистой оболочки рта бывают практически в 100% случаев употребления этого вида табака. Производители при этом позиционируют товар как безопасный.

Согласно документу,  нарушители закона  будут оштрафованы на 2–4 тысячи рублей, должностные лица — на 7–12 тысяч рублей. Самые большие взыскания предусмотрены для юридических лиц — им придется оплатить 40–60 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены для реализующих жевательный табак.

Снюс — один из видов некурительного бездымного табака, главный компонент которого — никотин. Во всех странах ЕС, кроме Швеции, запрещен этот вид табака из-за большого содержания никотина. В Россию снюс попал в 2004 году, с 2012 года предпринимаются попытки его  запретить.


Источник: izvestia.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ