АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.12.2015
«Окно возможностей» для НКО

В Академии социального образования прошел круглый стол «Проблемы и перспективы реабилитации и ресоциализации химически зависимых», в котором приняли участие равные консультанты, руководители и сотрудники реабилитационных центров Казани, ученые, занимающиеся этой тематикой, а также представители заинтересованных республиканских министерств и ведомств.

Само мероприятие совпало с вручением удостоверений и свидетельств об окончании первых в республике курсов повышения квалификации для консультантов по химическим зависимостям по программе «Аддиктология». Многие из выпускников потом выступили на круглом столе с докладами.

После того, как в России был взят курс на создание национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, государство повернулось лицом к НКО, работающим в этой сфере, для которых открылось новое «окно возможностей». Теперь важно, чтобы само сообщество самоорганизовалось, выдавив из своих рядов тех, к работе которых есть много вопросов, как по линии здравоохранения, так и с точки зрения права и уровня компетентности. Это был лейтмотив выступлений на конференции.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Резеда Хаева напомнила собравшимся, что в Татарстане реализуется уже пятая целевая программа профилактики наркотизации населения, одной из первых в стране создана многоступенчатая комплексная система реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Недавно решением Антинаркотической комиссии в РТ утверждена дорожная карта по реабилитации и ресоциализации страдающих наркоманией, представляющая собой пошаговый план мероприятий для работы с зависимыми. В республике функционируют как государственные, так и частные реабилитационные центры, в том числе длительного пребывания, которые оказывают помощь таким больным. Только в РНД работают 227 специалистов-наркологов и консультантов.

Однако это не означает, что проблем в этой области не существует. Директор социального реабилитационного центра «Роза ветров» Александр Дмитриев вычленил узкие места в системе реабилитации. Он насчитал таких 9. Это: отсутствие должного контроля со стороны государства за работой реабилитационных центров; нехватка у государственных реабилитационных центров новых методик работы с употребляющими новые виды психоактивных веществ; минимальное количество сотрудников РЦ в пересчете на количество пациентов; не налаженная система взаимодействия реабилитационных центров друг с другом; политика на длительное «удержание» пациентов в центре (более 6 месяцев); минимальное взаимодействие с реальным миром, что при выходе из такого РЦ может привести к возврату к употреблению наркотиков; недопустимые меры воздействия на пациентов; минимальная работа с родителями реабилитантов, вплоть до того, что они не могут назвать центр, где проходит лечение их ребенок, и как следствие – отсутствие действенных методик работы с созависимыми.

Руководитель НКО «Профилактика и инициатива» Лилия Халабуда рассказала о прошедшем в мае этого года в Казани первом в России конкурсе профмастерства среди консультантов, который стал стартовой площадкой для их профессионального роста. Второй конкурс пройдет в апреле 2016 года, к участию в котором Халабуда пригласила всех желающих. В перспективе планируется сделать такой конкурс всероссийским.

Руководитель некоммерческой организации «Вера» Татьяна Дмитриева отметила, что наркомания – болезнь семейная, но если зависимые в республике получают достаточную помощь, то созависимыми мало кто занимается. А ведь пройдя курс лечения, человек возвращается в ту же среду, и если там нет никаких изменений, то в 70% случаев происходят срывы. Цель таких организаций как «Вера» – отделить созависимых от наркозависимых и позволить им жить своей жизнью.

Представители Фонда содействия «Анонимные наркоманы» Дмитрий и Рустем провели презентацию своего движения, отметив, что в Татарстане Анонимные наркоманы работают с 1998 года. Сегодня организация насчитывает более 30 групп самопомощи в 8 городах республики. Присоединиться к ней может любой желающий. Посещение групп бесплатное и анонимное.

Сопереживание и поддержка в таких сообществах дают хороший терапевтический эффект. Как заявили докладчики, «Анонимные наркоманы не нашли лекарство для выздоровления, но предлагают программу по выздоровлению».

Итоги обсуждения подвел председатель аттестационной комиссии курсов повышения квалификации консультантов, заслуженный врач РТ Фарит Фаттахов. Он отметил, что успехи отрасли налицо – за последние 10-15 лет сложилось целое направление – реабилитация наркозависимых, которое пережило несколько этапов роста. Во всем мире реабилитация наркозависимых строится на государственно-частном партнерстве. В России же в 1998 году перед министерством здравоохранения стояла задача организовать реабилитацию наркозависимых на базе государственных наркологических диспансеров. Что и было сделано в республике. За это время в Татарстане в систему было вложено более полумиллиарда рублей. И она сыграла свою важную роль. В последние годы вокруг этого ядра начала формироваться сеть частных реабилитационных центров, доля которых постоянно растет и в Татарстане уже достигает 95%. По мнению Фаттахова, 70-80% таких РЦ пытаются снять финансовую пенку с проблемы. Однако создание Ассоциации консультантов по аддикциям, курсы повышения квалификации, соревнования профмастерства среди консультантов, добровольная сертификация центров, да и этот круглый стол дают надежду, что сами реабилитационные центры заинтересованы в чистоте своих рядов, что даёт надежду на качественный скачок в будущем.

Ректор Академии социального образования Искандер Мухаметзянов отметил, что у вуза установилась хорошая связь и с реабилитационными центрами, и с Ассоциацией консультантов по аддикциям, есть база и подготовленные педагогические кадры, что позволяет не ограничиться одним выпуском консультантов, а продолжить сотрудничество.

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ