АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.01.2016
Более 78000 человек прошли добровольное тестирование

Более 78 тысяч татарстанских школьников и студентов прошли добровольное тестирование на наркотики в 2015 году. Главная цель этих мер - профилактика потребления наркотических средств и психотропных веществ среди детей и молодежи.

Тестирование учащихся  на базе Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения Республики Татарстан проводится ежегодно и охватывает все ступени образования - от школ до высших учебных заведений. Профилактические осмотры осуществляются  в  два этапа. Первый – социально-психологическое тестирование, на основании полученных результатов которого выявляется  группа риска. Второй этап предполагает медицинский осмотр и химико-токсикологические исследования биосред молодых людей из группы риска. Тестирование носит анонимный характер и его результаты сообщаются только прошедшему тестирование подростку и его родителям.  

В Татарстане наркологическое тестирование проводится с 2006 года. Из года в год прослеживается положительная тенденция. Благодаря профилактическим осмотрам удается оперативно выявлять факты потребления  наркотических средств среди школьников и студентов на ранней стадии. Кроме того, регулярные осмотры позволяют изначально свести к минимуму желание молодых людей попробовать наркотик. Так, в 2015 году из более 78 тысяч школьников и студентов, прошедших тестирование,  выявлено всего 4 наркопотребителя (в прошлом году из  более 29 тысяч тестируемых выявлено 11).

Профилактические осмотры в образовательных организациях проводятся не только в Казани (только за 2 полугодие 2015 года здесь осмотр прошли более 26 тысяч обучающихся), но и по всей республике. В Набережных Челнах с начала учебного года специалисты проверили более 10 тысяч учащихся образовательных учреждений, в Нижнекамске более 6 тысяч ребят, в Альметьевске – более 4,6 тысяч. 

Проведение тестирования  среди школьников и студентов  - эффективный метод профилактики. Такие меры  помогают не только предотвратить  наркопотребление, но и своевременно выявив зависимость, помочь ребенку побороть ее. Тем более, что в Татарстане для этого созданы все необходимые условия.

           

Пресс-служба Управления ФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ