АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.01.2016
Более 2470 наркопотребителей направлены на лечение
В Республике Татарстан за  полтора года более 2470 потребителей наркотиков по решению суда направлены на диагностику и лечение от пагубной зависимости.
Согласно вступившим в силу в мае 2014 года изменениям в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, суд может обязать наркопотребителя пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании или курс реабилитации и ресоциализации. В случае если наркопотребитель уклоняется от исполнения решения суда, в отношении него предусмотрен штраф или административный арест сроком до 30 суток. В Татарстане за все время к ответственности за отказ от лечения привлечены более 200 потребителей наркотиков.

Часто наркопотребитель становится заложником вредных привычек и отказывается осознавать свою зависимость, поэтому обязательное лечение – единственный верный способ вернуть его  к нормальной здоровой жизни.

Так, за первые три недели 2016 года в Татарстане, по материалам Управления наркоконтроля, судом назначена дополнительная обязанность пройти диагностику или  лечение 29 наркопотребителям.   Один из них, 35-летний безработный житель Нижнекамска, задержанный за употребление наркотических средств растительного происхождения. Он попал в поле зрения наркополицейских после анонимного  звонка на «телефон доверия». Звонившие подозревали мужчину в  культивировании конопли. Подозрения не подтвердились, однако выяснилось, что задержанный хранил у себя свертки с наркотиками. По словам наркопотребителя, он давно попал в зависимость от употребления наркотических средств и не в состоянии самостоятельно от нее избавиться. В настоящий момент по материалам наркоконтроля мужчина привлечен судом  к  административной  ответственности  по ст. 6.9 КоАП РФ и направлен на диагностическое обследование.
Благодаря своевременному сообщению по «телефону доверия» у наркопотребителя появилась возможность избавиться от зависимости.
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ