АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.05.2014
Елабужский наркосиндикат из числа бывших сокамерников

Возбуждено уголовное дело по  ст. 210 УК РФ  в отношении организатора и 14 активных членов елабужского преступного сообщества, которые обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе преступного сообщества.

Идея создания крупного межрегионального наркосиндиката принадлежала 39-летнему неоднократно судимому жителю Елабуги. Более 10 лет своей жизни он провел в местах лишения свободы, где успел завести знакомства и выстроить доверительные отношения с осужденными из разных городов страны.

Первоначальный капитал криминальная команда заработала в Москве, торгуя наркотиками  на станциях метрополитена. Затем они решили расширить географию «бизнеса».  

Из числа бывших сокамерников было организовано наркосообщество, специализировавшееся на продаже спайсов. Участники ОПС – зрелые люди, имеющие за плечами богатый жизненный опыт (средний возраст наркодельцов – 35 лет). При этом, львиная доля членов ОПС была неоднократно судима, некоторые имеют 5 и более судимостей, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. А это значит, что решение заниматься преступной деятельностью они принимали обдуманно, в полной мере осознавая всю тяжесть возможного наказания.

Для организации столь крупного преступного сообщества мужчине требовался проверенный и надежный человек – своей «правой рукой» главарь назначил также неоднократно судимого младшего брата. Под влиянием братьев оказались несколько  наркодилерских групп, разделенных по территориальному признаку.

Кровные родственники контролировали поставки синтетических наркотиков из Москвы в города Татарстана – Казань, Елабугу, Менделеевск и в Тюменскую область. Выбор на тот или иной город падал не случайно: в указанных местах проживали бывшие сокамерники главаря преступного наркосообщества. За небольшой период времени наркобанда наладила разветвленную сеть сбыта наркотиков в нескольких регионах России.

Татарстанскими наркополицейскими была проведена спецоперация по задержанию организатора и его приспешников. В квартире организатора сотрудники наркоконтроля обнаружили огнестрельное оружие и патроны. В ходе масштабной спецоперации было изъято свыше 400 000 разовых доз наркотиков синтетического происхождения. Наркорынку нанесен экономический ущерб в размере 800 миллионов рублей.

 

По российскому законодательству за сбыт наркотиков в особо крупном размере организатору преступного сообщества грозит пожизненное заключение, его подельникам, в числе которых был и родной брат - до 20 лет лишения свободы.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ