АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.03.2014
Стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью"
В Казани состоялся брифинг с участием заместителя начальника Управления ФСКН России по Республике Татарстан Эдуарда Гараева, приуроченный к началу Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Наркоситуация в республике, как и в целом в России, в последние годы остается сложной. По официальным данным Республиканского наркологического диспансера, на учете состоят более 17 тысяч наркопотребителей. При этом впервые снизилось количество состоящих на учете больных с диагнозом «наркомания» (на 0,3% или на 23 человека). В результате скоординированной работы прокуратуры, правоохранительных и судебных органов в течение последних 3-х лет в республике изъято более 2 тонн наркотиков, в том числе более 240 килограммов высококонцентрированного героина. Главным аспектом антинаркотической деятельности является борьба со спросом и предложением наркотиков. Для достижения подобных задач важно объединить совместные усилия правовых органов, министерств, ведомств и гражданского общества. Каждый, кто владеет информацией о наркопреступлениях, о нарушениях в сфере легального оборота наркотиков, о фактах пропаганды, может воспользоваться своим правом и сообщить об этом в органы наркоконтроля. Без активной помощи населения столь масштабную проблему не решить. В этой связи уже 7-ой год подряд ФСКН России в 2 этапа проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». На территории региона акция проводится под эгидой Управления ФСКН России по Республике Татарстан. Она ставит своей целью привлечение внимания населения к проблеме незаконного распространения и потребления наркотиков, создание для наркоторговцев и держателей наркопритонов обстановки общественной нетерпимости. Более того, стоит отметить, что каждый гражданин, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, может получить бесплатную консультативную помощь. Достаточно обратиться по круглосуточному «телефону доверия» Управления: (843) 273-43-45.

В числе специалистов, которые наряду с наркополицейскими принимают участие в акции: профессиональные психологи, врачи-наркологи, специалисты республиканских министерств и ведомств, работающих в сфере профилактики наркомании, представители некоммерческих организаций и религиозных конфессий. Существенная доля звонков, поступивших в ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью!», касается фактов незаконного оборота наркотических средств, наркопотребления и притоносодержательства. Все данные, поступившие на «телефон доверия» Управления, проверяются в обязательном порядке (оперативная группа выезжает на место незамедлительно).

В случае подтверждения информации проводится ряд необходимых мероприятий для привлечения злоумышленников к ответственности. О количестве поступивших сообщений и результатах их проверок еженедельно докладывается в республиканскую прокуратуру. Так, в 2013 году в адрес Управления наркоконтроля Республики Татарстан поступило свыше 1000 сообщений оперативного и профилактического характера. Радует, что с каждым годом все больше жителей республики готовы активно помогать сотрудникам наркоконтроля. Наиболее активно в 2013 году сообщали о наркопреступлениях казанцы, их доля в прошлом году составила 36 % от общего количества звонков по всему региону. В районах республики максимальную сознательность проявляют жители Набережных Челнов (30%), Альметьевска (10%) и Нижнекамска (10%). По сравнению с 2012 годом количество сообщений увеличилось на 9 %, количество подтвердившихся – на 35 % (в 2012 г. – 180, в 2013 – 243).

В результате двух этапов акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в 2013 году наркополицейские зафиксировали более 600 телефонных звонков и обращений на Интернет-сайт. Большинство сообщений касалось вопросов лечения и реабилитации наркозависимых (372). 228 звонков поступило о незаконном обороте наркотических средств. Благодаря содействию граждан, раскрыто 95 наркопреступлений, возбуждено 58 уголовных дел, составлено 92 административных протокола, ликвидировано 5 наркопритонов.

В текущем году также наиболее активны жители Казани и Набережных Челнов (по 32% звонков от общего количества). Более активны стали нижнекамцы и бугульминцы (11% и 9% соответственно). Всего же на «телефон доверия» в 2014 году обратилось 114 татарстанцев. Благодаря поступившим на «телефон доверия» звонкам было возбуждено 10 уголовных дел, составлено 36 административных протоколов. Так, в феврале, благодаря звонку в Бугульминское МРО, был задержан молодой человек, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят героин. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Недавно в Казани, благодаря сообщению анонимного гражданина, был задержан 23-летний повар-наркопотребитель, приговоренный судом к 5 суткам административного заключения. В Альметьевске благодаря своевременно поступившему звонку была задержана преступная группа, сбывавшая марихуану. В ее состав входил таксист-наркодилер. На данный момент все подозреваемые арестованы.

Граждане могут обращаться по номеру (843) 273-43-45 или в Интернет-приемную Управления в случаях, если располагают данными о местах и фактах сбыта наркотиков, фактах наркопотребления и особенно, если близкий человек стал наркопотребителем и требуется помощь специалиста. Все сообщения принимаются анонимно.

Наталья Файзулина, Пресс-группа Управления ФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ