АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.04.2016
Мэр Нижнекамска обеспокоен ростом наркомании на предприятиях города

Озабоченность мэра Нижнекамска Айдара Метшина вызвали факты употребления наркотиков сотрудниками потенциально опасных промышленных предприятий города. «В связи с этим антинаркотическая комиссия приняла решение о необходимости включения врачей-наркологов в комиссии по проведению ежегодных медицинских осмотров на предприятиях, исключив при этом формальный подход», - заявил мэр на деловом понедельнике.

Последний случай произошел 11 апреля нынешнего года. На проходной ПАО «Танеко» с наркотиками попался работник предприятия, житель Нижнекамска. Его задержали сотрудники Госнаркоконтроля во время досмотра в контрольно-пропускном пункте. Возбуждено уголовное дело, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще два года назад сотрудники Нижнекамского наркологического диспансера подняли вопрос о том, что у них нет данных по наркоситуации на предприятиях с техногенноопасным производством, сообщает Бизнес-он-лайн. Эти данные оставались закрытыми, поскольку нефтехимические гиганты Нижнекамска привлекают к медосмотру персонала частные медицинские компании. За годы их работы на этих предприятиях не было выявлено ни одного человека с диагнозом «наркомания», и ни один человек не был поставлен на профилактический учет, посетовал в конце марта 2014 года на заседании антинаркотической комиссии главврач Нижнекамского наркологического диспансера Марсель Хабибуллин.

Хабибуллин озвучил тогда данные диспансера трехгодичной давности: на «Нижнекамскшине» работают 25 наркоманов, еще 65 работников состоят на профилактическом учете. За «Нижнекамскнефтехимом» числится 10 человек с диагнозом «наркомания» и еще 34 – на профилактическом учете за употребление наркотических средств. На «Танеко» - 11 человек на учете. На «Таиф-НК» два работника с диагнозом «наркомания» и один – на учете.

Кроме того, беспокоит тот факт, что среди дилеров все больше молодых людей, добавил Метшин.

«Если еще пять лет назад в составе преступных группировок преобладали лица старше 30 лет, в основном, с криминальным прошлым либо выходцы из среднеазиатского региона, то в последнее время – это молодые люди из благополучных семей, владеющие современными средствами коммуникации и применяющие широкие формы бесконтактных форм распространения наркотиков», - поделился проблемой градоначальник.

Источник: Бизнес-он-лайн

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ