АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.05.2016
Три реабилитационных центра получили одобрение ЭКСа

Сегодня состоялось заседание Экспертно-консультационного совета при Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан, на котором  прошли экспертизу ряд реабилитационных центров, программ и проектов.

 ЭКС собрался в здании Управления ФСКН РФ по РТ,  и это было последнее  его заседание в таком составе. В связи с упразднением наркоконтроля  с 1 июня сложат с себя полномочия заместителя председателя и секретаря  комиссии замначальника УФСКН РФ по РТ Эдуард Гараев и помощник начальника УФСКН РФ по РТ Людмила Кудряшова, но сам ЭКС продолжит работу.

Первым пунктом в повестке дня нынешнего заседания  было экспертное заключение по деятельности реабилитационных центров "Инсайт", "Вита" и "Герда", в которые рабочая группа комиссии выезжала предварительно. Руководители этих центров коротко презентовали их присутствующим и ответили на их вопросы. К моменту заседания все замечания, на  которые  указали члены рабочей группы, уже были устранены. Деятельность  РЦ была оценена  по специально разработанным критериям, за соответствие которым выставлялись баллы - от 1 до 10. Больше всех  - 96 баллов набрал подростковый реабилитационный центр "Герда", 51 балл - реабилитационное отделение клиники "Инсайт" и 49 - "Вита". Всем директорам   этих центров были вручены сертификаты о прохождении экспертизы ЭКСа, которые являются еще одним подтверждением того, что в РЦ оказывается квалифицированная помощь наркозависимым.

Далее члены комиссии дали экспертную оценку программам повышения квалификации "Современные воспитательные, образовательные и адаптационно-коррекционные технологии в работе с подростками асоциального поведения" ("Школа консультантов"), "Психолого-педагогические основы профилактики аутоагрессивного поведения у учащихся образовательных организаций (профилактика наркотизации, суицидов), а также социальному проекту "Здоровая Россия - Общее дело".  Авторы методик - директор РЦ "Герда" Люция Ибрагимова, завкафедрой Института развития образования Республики Татарстан Вера Герасимова и руководитель общественной организации "Общее дело" в Татарстане Дмитрий Попов - представили   свои наработки, рецензенты отметили их сильные стороны  и указали на имеющиеся недочеты. 

Члены ЭКСа единогласно проголосовали за внедрение этих программ в широкую практику после соответствующей корректировки. Напомним, что в Республике Татарстан все антинаркотические  программы и проекты предварительно проходят через "сито" Экспертно-консультативного Совета,  и только после этого допускается их использование в работе с детьми, подростками, наркозависмыми и  другими категориями населения. 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ