АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.05.2014
РФ и США продолжат сотрудничество


Несмотря на санкции, российские и американские антинаркотические ведомства будут продолжать сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками.
Об этом сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, выступая на пятом заседании "Центрально-Азиатского антинаркотического квартета" по развитию сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Членами квартета являются Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан.

- Я на США не обижаюсь, и мои сотрудники взаимодействуют с сотрудниками Агентства по борьбе с наркотиками США. В течение 5 лет сотрудничество велось в рамках работы российско-американской антинаркотической рабочей группы. Нам удалось провести целый ряд операций в Афганистане по ликвидации нарколабораторий. Такое сотрудничество продолжается и с полицейскими других стран, в том числе ЕС, - заявил главный наркополицейский.

При этом он добавил, что Россия готовит проведение операций на территории Афганистана, в которых определенное участие примут американцы. В частности, в ближайшие дни состоится очередная совместная операция со спецслужбами Афганистана "Канал-Южный капкан". По словам Иванова, цель операции " Канал-Южный капкан" - в сочетании режима боевой операции и стратегических учений пресечь деятельность транснациональных наркоформирований, использующих территорию провинции Бадахшан для контрабанды афганских наркотиков.

Кроме того, задачей операции также станет отработка практического взаимодействия и элементов оперативно-боевой слаженности подразделений спецназа. А также проведение согласованных действий с антинаркотическими ведомствами государств, входящих в Центрально-Азиатский антинаркотический квартет. Кстати, не исключено, что квартет скоро превратится в квинтет: войти в эту организацию изъявил желание Иран.

Глава ФСКН особо подчеркнул, что Россия предлагает странам Центральной Азии проводить стратегические операции по борьбе с наркотрафиком из Афганистана с привлечением коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, самого секретариата Договора и недавно созданного Центра антинаркотических операций ОДКБ. "У нас есть источники информации, есть агентура, есть технические средства, перехват электронных каналов, - заявил он.- Мы знаем, что наркотрафик использует все современные средства коммуникации, использует электронную почту, интернет, спутниковые телефоны. Они не находятся в безвоздушном пространстве. Мы должны противопоставить афганскому наркотрафику слаженную совместную работу".

Причем, будут проводиться не только сухопутные операции, но и мероприятия на Каспийском море. Ранее Иванов неоднократно критиковал НАТО и США за бездействие в борьбе с наркотрафиком на территории Афганистана, где за время присутствия войск коалиции производство героина выросло в 40 раз. По данным ФСКН, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Площадь, на которой идет производство наркотиков в Афганистане, в 2013 году составила рекордные 209 тысяч гектаров. Чтобы помочь выбраться этой стране из наркотической бездны, в России принято решение разработать специальную программу борьбы с этим злом.

"В настоящее время группой неправительственных организаций разрабатывается концепция создания единой национальной системы реабилитации и ресоциализации для Афганистана, которая будет презентована в Кабуле в июне", - заявил глава ФСКН. И добавил, что Россия готова оказать практическое содействие в организации национальных систем ресоциализации и реабилитации и в Пакистане, и Таджикистане.
Источник: rg.ru
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ