АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
31.05.2016
"Казанского соловья" посадили за наркотики

    6 лет колонии строгого режима получил  участник популярных телешоу "Битва хоров" и "Ваш выход", лауреат татарстанского «Созвездия»  Айдар Мухарлямов.   

   За  легализацию незаконно полученных доходов и подготовку к наркосбыту шесть  казанцев наказаны лишением свободы на срок от 6 до 11,5 лет в колонии строгого режима. Меньше других участников группы за решеткой проведет самый известный из них — 21-летний  Айдар Мухарлямов.

   Больше 4 кг наркотиков в полимерных упаковках и более 60 литров психотропных жидкостей было изъято в ходе расследования этого дела. Как установил суд, с января 2013 года по январь 2014 года группа казанцев заказывала крупные партии наркотических средств и их аналогов из КНР и Москвы и получала их, используя услуги служб экспресс-доставки грузов. Дальше «товар» хранили и фасовали в одном из гаражей, а затем предлагали на продажу на специализированных интернет-форумах. Когда покупатель через платежный терминал переводил деньги — ему сообщали место тайника с наркотиком.

    По версии следствия, организаторами группы были 24-летние студенты одного коммерческого вуза Казани Мансур Нуртдинов и Ильнур Галиев, а участниками — 26-летние директор ИП Рустем Хуснуллин, безработный Алмаз Мустафин и кладовщик «ТрансТехСервиса» Фанис Гизатуллин, а также 21-летний работник ночного клуба «Арена» Айдар Мухарлямов. Все шестеро ранее не судимы. Пятеро, за исключением Мухарлямова, состояли на учете у наркологов с разными диагнозами: употребление наркотиков, злоупотребление каннабиноидами и психостимуляторами. Впрочем, эксперты установили, что пристрастие парней к наркотикам в зависимость перейти не успело.

    Подпольный бизнес процветал — парни покупали дорогие машины, компьютеры и телефоны, а также более экзотичную технику: снегоболотоходы и скутеры. Вот только онлайн-торговцы «дурью» не знали, что в числе их покупателей были опера УФСКН по РТ, которые пытались установить весь круг вовлеченных в бизнес. Проверочные закупки велись с ноября 2013 года, а 6 января 2014-го в почтовом отделении на Привокзальной площади наркополиция задержала Айдара Мухарлямова при получении посылки от некой москвички. Судя по документам, дама послала казанцу электрическую печь, однако в корпусе этой печки был найден пакет с порошкообразным веществом весом в 1,5 кг. Позже эксперты признали его запрещенным аналогом наркотического средства. Галиев и Халиуллин ждали подельника у машины рядом с почтой и также были задержаны.

 

    В суд это дело было передано лишь в январе 2015-го. Судебное разбирательство тянулось еще год и четыре месяца. Все это время предполагаемые организаторы незаконного бизнеса провели в СИЗО, а остальные участники — под подпиской о невыезде. Свою вину парни частично признали, возражали лишь против того, что действовали в составе организованной группы.

    Кроме чистосердечного признания к материалам дела были приобщены многочисленные грамоты, дипломы и характеристики Айдара Мухарлямова. Как выяснилось, до задержания парень с успехом делал карьеру на музыкальном олимпе.

    Певец неоднократно участвовал в конкурсах и фестивалях разных уровней. В их числе — награды татарстанских фестивалей «Казан Сандугачы», «Созвездие", российских «Серебряные голоса», «Волшебный мир кулис»,  международного V тюрко-татарского фестиваля в Крыму,  в 2013-м принимал участие в телепроекте «Наш выход» канала «Россия», а годом раньше представлял казанских артистов в телешоу того же канала «Битва хоров».

   Благодаря призовым  местам на главном  татарстанском детском песенном конкурсе  Мухарлямов получил шанс поступить в ГИТИС — оплату его обучения республика взяла на себя. Однако Советский райсуд Казани, несмотря на заслуги «казанского соловья», постановил взять его под стражу в зале суда.

 

Источник: "Реальное время"

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ