АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.04.2016
Среди участников ОПГ - две женщины

Следственной службой Управления наркоконтроля Татарстана в  суд передано 37 томов уголовного дела  в отношении участников организованной преступной группы, распространявших синтетические наркотики на территории Казани. На скамье подсудимых девять  наркодельцов, в числе которых две женщины. Изъято свыше 15 килограммов синтетики.

Установлено, что в состав преступной наркогруппировки входили девять участников из семи регионов страны. Возраст злоумышленников не старше 33 лет, а самому молодому в момент задержания едва исполнилось 18. В числе подсудимых две женщины, одна из них,мать малолетнего ребенка, оставив его на воспитание родственникам, в составе ОПГ занималась противозаконной перевозкой наркотических средств.  

По версии следствия, объединенные  жаждой легкой наживы наркодельцы действовали согласно четко распределенным ролям и обязанностям: наркокурьеры  привозили оптовые партии «синтетики» из других регионов, мелкорозничные и оптовые сбытчики  распространяли накротики среди клиентов. Однако планы наркодилеров потерпели крах. Наркополицейские ликвидировали наркосеть, задержав сообщников одного за другим.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 15 килограммов «синтетики».  По итогам экспертизы выявлено более 10 видов наркотических средств. Установлено, что наркодельцы хранили  запрещенные вещества, также приспособления для их расфасовки в съемных квартирах, применяя тщательные меры конспирации.  

Злоумышленники в полной мере осознавали вредоносную силу наркотиков. Медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения  задержанных показало отрицательный результат.

По факту сбыта наркотических средств организованной преступной группой в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Подсудимым грозят серьезные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного.

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ