АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
31.05.2016
В ходе антитабачной акции были проинспектированы магазины и метро

   Во всемирный день без табака специалисты центра профилактики зависимостей «Выбор» МБУ «Подросток» и Казанского отделения Международной независимой ассоциации трезвости при поддержке Комитета по делам детей и молодежи провели серию мероприятий.

   На базе подросткового клуба «Движение» прошёл информационный семинар «Табачный дым и злокачественные заболевания: опыт научных исследований», приуроченный также к году профилактики рака в России. В семинаре приняли участие 20 специалистов учреждений молодежной политики  Казани. Были рассмотрены вопросы: как появились убедительные доказательства того, что курение и табачный дым вызывают рак; как в Казани получить помощь в отказе от курения и что может делать для профилактики табачных проблем специалист, работающий с молодежью, если он не специализируется на этой теме. Участники семинара высказали пожелание проводить подобные встречи регулярно.

   В ходе акции «Киоск» группа специалистов центра «Выбор» совместно с волонтерами  провели  мониторинг размещения информации о  продаже табака в 21 торговой организации. Запрет рекламы табака является одной из научно обоснованных мер с доказанной эффективностью снижения распространенности курения. Однако, после вступления в силу Федерального закона №15-ФЗ от 23.02.2016 года в торговых точках появились самые разные способы информировать о продаже табачных изделий. Участники акции сделали фотографии информационных носителей о табачных изделиях. По результатам акции в Федеральную антимонопольную службу будет направлен запрос, попадают ли эти способы информирования под законодательный запрет рекламы табака или являются разрешенными.

   Целью акции «Метро» было оценить, кто обращает внимание на антитабачные постеры, размещенные в вагонах казанского метрополитена в рамках реализации городской программы профилактики наркотизации населения.      Из 86 пассажиров, в поле зрения которых попадали постеры, рассматривал плакаты каждый третий. В основном информация привлекала внимание людей в возрасте 25-50 лет, больший интерес  проявляли женщины.

           

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ