АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.06.2016
126 лет на восьмерых

     Нижнекамский городской суд вынес обвинительный приговор участникам преступной группы, специализировавшейся на сбыте наркотиков «бесконтактным способом».

    Организатору группы Александру Федонину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года. Его сообщники Сергей Иванов, Евгений Казамаров, Игорь Пухачев и Геннадий Чернов приговорены к 23, 22, 19 и 14 годам лишения свободы соответственно. Еще три участника группы получили сроки от 5 до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

    Напомним, 8 членов организованной преступной группы, осуществляющих сбыт наркотических средств в городах Закамской зоны республики, были задержаны оперативниками МВД Татарстана в декабре 2012 года. 

    На момент задержания у преступников при себе находилось около двух килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков.

   По оперативным данным, дневной оборот преступной группы составлял в среднем 100 тысяч рублей. Ежедневно ими осуществлялось до 100 закладок наркотических средств в тайники, расположенные на территории городов Нижнекамск и Альметьевск. Суммарный доход за время преступной деятельности группы составил порядка 7,5 млн. рублей.

    В результате совместной работы оперативников и следователей МВД Татарстана были собраны доказательства по 26 эпизодам преступной деятельности фигурантов. В отношении них ГСУ МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Объем обвинительного заключения по уголовному делу составил более 20 томов.

    Предварительное следствие продолжалось более двух лет. В течение всего срока расследования и судебного разбирательства преступники противодействовали правосудию: зашивали себе рты, срывали следственные действия хулиганскими выходками, симулировали тяжелые заболевания и психические расстройства, угрожали свидетелям и судье, нападали на сотрудников полиции. Но помешать следствию им так и не удалось.

    Общий срок наказания составил 126 лет.

 

 


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ