АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.06.2016
Переходный период не должен сказаться на качестве работы

Сегодня состоялось  внеплановое  заседание Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан, главным вопросом на котором был переход функций упраздненного ФСКН к МВД.

Заместитель председателя Антинаркотической комиссии в РТ Василь Шайхразиев отметил, что переходный период не должен отразиться  на качестве работы, а при приеме-передаче полномочий из одного ведомства в другое необходимо максимально сохранить лучшие кадры.

Заместитель  начальника МВД по РТ-начальник полиции Рафаиль Гильманов доложил, как проходит  процесс ликвидации Госнаркоконтроля. В настоящий момент при МВД создана комиссия по приему-передаче имущества, дел, документов, вещественных доказательств и пр. Все сотрудники Управления ФСКН получили уведомления о прекращении трудовых отношений, министерство по труду, занятости и социальным отношениям РТ проинформировано о необходимости трудоустройства бывших сотрудников наркоконтроля .  В настоящий момент кандидатами  на зачисление в МВД стали 200 человек, работавших в  УФСКН. Это, в основном, оперативный состав и сотрудники отдела профилактики и межведомственного взаимодействия.     

Правопреемником наркоконтроля станет  Управление по контролю за оборотом наркотиков. Важно, что в состав УКОН войдет  отдел по профилактике наркомании и межведомственному взаимодействию, что позволит сохранить преемственность, сосредоточив противодействие и профилактику наркомании в одном месте, как то было ранее в УФСКН.

Рафаиль Гильманов отметил, что  в МВД все готово к  работе в новых условиях, и если бы не «тормоз» в виде неутвержденного штатного расписания (для этого необходим Указ Президента России об определении предельной штатной численности органов внутренних дел), министерство взяло бы на себя функции наркоконтроля хоть сейчас.

Пока в упраздненном УФСКН РФ по РТ действует ликвидационная комиссия, работу которой продлили еще на два месяца. В  МВД переданы уголовные, оперативные и административные  дела, оружие, боеприпасы и прочие материально-технические ценности на  сумму 127 млн. рублей, числящиеся на балансе госнаркоконтроля.  Кстати, при приеме-передаче происходила сверка имущества, недостачи не обнаружено. Так же проведена инвентаризация автотранспорта и недвижимости.  То, что необходимо, будет передано на баланс МВД, а остальное отойдет к Минземимуществу РТ . Что касается самого здания Управления ФСКН, то оно находится в плохом состоянии, и его будущему хозяину придется вложиться в его капитальный ремонт.  

Заместитель председателя Антинаркотической комиссии Василь Шайхразиев дал задание муниципалитетам в течение недели провести заседания местных АНК, откорректировать планы работы в соответствии с произошедшими изменениями, встретиться и определить порядок работы с НКО, работавшими в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркозависимых, и закрепил персональную ответственность за главами территорий и начальниками местных УВД за плавный переход функций упраздненного наркоконтроля к МВД.

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ