АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.06.2016
В Альметьевске поймана группа закладчиков

В Татарстане разоблачена группа закладчиков, у которой изъято более 20 тысяч доз наркотиков.

     В отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела МВД России по Альметьевскому району весной 2016 года поступила оперативная информация о том, что один из жителей Альметьевска организовал бесконтактный сбыт синтетических наркотиков.

     В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили, что синтетические наркотики и реагенты крупными партиями 25-летний житель города приобретал через интернет. Из них он изготавливал наркотические курительные смеси, расфасовывал их на более мелкие партии, а также разовые дозы и продавал в Альметьевске, Заинске, Нижнекамске, Набережных Челнах и Елабуге. Причем,  под нарколабораторию подозреваемый приспособил дом своей матери.

В свой преступный бизнес подозреваемый вовлек двух помощников – 34-летнюю сожительницу, имевшую общего с ним ребенка, и 38-летнего приятеля. Женщина занималась бухгалтерией, фасовкой наркотиков, а в иногда и закладкой «синтетики». Третий участник преступной группы отвечал исключительно за доставку наркотиков и их закладку в тайники.

В целях конспирации ни с кем из покупателей лично фигуранты уголовного дела не встречались. Деньги за товар подозреваемые получали через электронные платежные системы. Их еженедельный доход лишь по приблизительным расчетам составлял от 150 до 250 тысяч рублей. Опасаясь внимания к себе со стороны правоохранительных органов, подозреваемые периодически меняли сим-карты сотовых телефонов.

В результате тщательно спланированных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана и ОБНОН по Альметьевскому району 9 июня на автодороге Русский Акташ – Джалиль задержали двоих подозреваемых. В их автомобиле «Ниссан-Альмера» оперативники обнаружили 110 готовых к закладке упаковок с синтетическими наркотиками. Кроме того, изъято множество сим-карт, банковских карт, сотовые телефоны, а также упаковочный материал.

Третью участницу преступной группы борцы с наркотиками задержали в доме сожителя. Однако заметив оперативников, женщина попыталась избавиться от хранившихся дома наркотиков, выбросив их на глазах полицейских в мусорный бак. Лишь благодаря слаженным и умелым действиям правоохранителей, а также видеозаписи выброшенные 9 пакетов с наркотиками удалось сохранить и приобщить к материалам уголовного дела.

Помимо этого, в ходе обысков по месту жительства задержанных дополнительно обнаружено более 600 граммов высококонцентрированного наркотического средства, приготовленного для расфасовки на мелкие партии и дальнейшей продажи, а также упаковочный материал, респиратор, сотовые телефоны и прочие необходимые для распространения наркотиков предметы.

По предварительным данным МВД РТ, полицейские изъяли из незаконного оборота более 20 тысяч разовых доз синтетических наркотиков.

В настоящее время по данному факту отделом МВД России по Альметьевскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере).

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ