АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
24.06.2016
На велосипеде - против наркотиков

С 26 июня по 11 июля в Татарстане пройдет восьмой ежегодный веломарафон "Татарстан без наркотиков - 2016". Инициативная группа из 10 спортсменов, велотуристов из Казани, восьмой год выйдет на маршрут под флагом здорового образа жизни «Татарстан без наркотиков». Велозаезд 2016 года длительностью 1093 км и продолжительностью 14 дней. Кольцевая ветка маршрута представлена городами:Казань-Алексеевское-Булгар-Димитровград-Черемшан-Бугульма-Лениногорск-Елабуга-Казань.

Средняя дистанция,  которую преодолевают спортсмены в день, составляет 60 км.В составе велогруппы 2016 года студенты и преподаватели  Казанского филиала Самарского Государственного Университета Путей Сообщения, педагоги и ученики МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московско-Кировского районов г. Казани.

В 2016 году веломарафон проходит под эгидой Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. Партнерскую поддержку велозаезду оказывает Союз велосипедистов Республики Татарстан.

Велопробег традиционно стартует и финиширует в столице Татарстана.

26 июня в Казани пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к старту многодневного велопробега.

В 11:00 у входа в музей «Веломан И.Я.» состоится торжественная встреча спортсменов – велотуристов с казанской велообщественности, представителями Исполнительного комитета города Казани и профильных министерств и ведомств. У входа в музей  для широкой публики пройдет веловикторина и праздничный концерт.

В 12:30 в Парке Тысячелетия у фонтана стартует семейный велоквест по паркам Казани с финишем в 14:00 на Кремлевской Набережной.

В 14:00 по маршруту “Кремлевская Набережная- Старое Аркчино”для любителей велосипедного спорта и пройдет малый велопробег VIII Ежегодный веломарафон "Татарстан без наркотиков -2016”.

Наша справка

Велогруппа  под управлением Павла Владимировича Грачева, к.м.с. по спортивному туризму, велотуриста с 22-ти двухлетним стажем, совершившего кругосветное путешествие, бронзового призера России по спортивному туризму, тренинируется в течении года.

Хедлайнерами веломарафона на протяжении последних лет являются - Альмира Галеева и Валерий Ромасенко, мастера спорта по велотуристскому многоборью, двукратные чемпионы России по велотуризму, трехкратные чемпионы СССР. Оба пришли в профессиональный спорт в начале 80-х. Имееют за плечами с десяток сложных маршрутов - это велопоходы 5 категории сложности по Каракумам, по Забайкалью (маршрут 4 к.с.), по горам Центрального Кавказа (5 к.с. по Кабардино-Балкарии). Именно в 2010 году Альмира Галеева и Валерий Ромасенко стали бронзовым призером ежегодного международного конкурса велопоходов "ВелоПуть-2010" в категории самый сложный поход года. 

Все спорстмены велогруппы прошли жесткий отбор по профессиональной и психологической пригодности, интенсивная подготовка в веломарафону началась в апреле 2016 года. Из 30 прошедших подготовку спорстменов на старт выходят только 10!

Ежегодный веломарафон “Татарстан без наркотиков” не имеет аналогов в Татарстане по ряду причин, в числе первых, длительность и протяженность.

В 2015 году веломарафон стал трижды рекордным. Длительность велозаезда составила 18 дней, общая протяженность веломаршрута -1385 км, велотуристы  посетили 9 городов Поволжья, в числе которых, г.Казань, г.Ульяновск, г.Сызрань, г.Жигулевск, г.Самара, г.Нурлат, г.Набережные Челны, г.Заинск, г.Нижнекамск.

С 2009 года масштабный и многотысячный велопробег реализуется исключительно силами спорстменов- энтузиастов. В составе велогруппы 2016 года студенты и преподаватели Казанского филиала СамГУПС, педагоги дополнительного образования и ученики МБОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Московско-Кировского районов г. Казани.

Весомым аргументом в пользу уникальности велопробега служит и возраст его участников. Статистика последних лет свидетельствует, что самому младшему веломарафонцу было одиннадцать лет, а самому старшему - 67. Средний возраст веломарафонца 2016 года - 30 лет.  Ежедневно в зависимости от погодных условий велогруппа проезжает от 30 до 80 км.

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ