АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.07.2016
Электронные сигареты не помогают курильщикам
Как установили исследователи из Университета Северной Каролины, врачам не следует рекомендовать использование электронных сигарет курильщикам. Уже имеющиеся средства борьбы с табачной зависимостью являются более эффективными и безопасными.
Желающие отказаться от своей вредной привычки должны прибегать к более традиционным методам борьбы с курением, которые включают никотиновые пластыри, жвачки и психотерапию. Авторы исследования подчеркивают, что не существует никаких научно-обоснованных данных по безопасности электронных сигарет, поэтому рекомендовать их пациентам неэтично.

В последние годы было установлено, что использующиеся в электронных сигаретах батарейки иногда воспламеняются или взрываются произвольно. Кроме того, определенные вещества в этих гаджетах, которые присутствуют и в традиционных сигаретах, увеличивают риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. И хотя исследования показывают, что электронные сигареты являются менее вредными, чем традиционные, они ни при каких обстоятельствах не могут считаться безопасными.

Авторы нынешнего исследования также выяснили, что другие инструменты борьбы с курением являются более эффективными, чем электронные сигареты. Речь о 7 одобренных в США медикаментах для борьбы с курением, которые рекомендуется сочетать с поведенческой терапией.
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ