АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.07.2016
Казань вошла в число лидеров по продажам алкоголя
Исследования Института стратегических коммуникаций и социальных проектов показали, что в России пьют неодинаково. Казань и Набережные Челны вошли в число лидеров по употреблению крепкого спиртного.
Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с «Федерал Пресс» взялся выявить самый пьющий город в России. Аналитики составили рейтинг 34 крупнейших городов России с населением более 500 тысяч человек по тратам жителей на спиртное. В итоге звание самого пьющего получил Краснодар. Ежемесячно среднестатистический совершеннолетний житель столицы курортного края тратит на выпивку 2466 рублей, а ежегодно — 29595. Напомним, что речь идет только о покупной продукции, самодельное вино подсчитать не удалось. Стоит, видимо, учитывать и туристов, которые алкоголь употребляют, а вот в статистике населения не фигурируют. Практически следом идут нижегородцы, а дальше, преимущественно, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Казань в рейтинге занимает 11 место, на спиртное здесь тратят 1440 рублей в месяц и 17285 — в год. А Набережные Челны оказались на 26-ом месте (1097 рублей — месячный бюджет и 13164 — годовой).

Менее радостны для Татарстана показатели по продажам водки. Казань заняла шестое место. На одного казанца (и пьющего, и не пьющего) приходится в среднем 21 бутылка водки, то есть почти 1 в две недели. Набережные Челны оказались на 10-ом месте — 15 бутылок на совершеннолетнего жителя в год. «Татспиртпром» может смело отчитываться об успехах, а вот самим татарстанцам, пожалуй, стоит задуматься: регион с большим количеством мусульманского населения обогнал суровых сибиряков.

На одного казанца приходится всего 9 бутылок вина в год, а столица РТ с таким показателем заняла лишь 24-ое место. В Набережных Челнах это эстетство вообще не принимают: последняя строка рейтинга и только 5 бутылок в год в расчете на одного среднестатистического совершеннолетнего жителя автограда.

Нехватку вина челнинцы с лихвой компенсируют пивом: 86 бутылок в год (полторы еженедельно) на человека и 22-ое место. В Казани пива пьют гораздо меньше — только 62 бутылки, поэтому столица РТ оказалась на 32-ой позиции. А главным пивным городом России также стал Краснодар — 184 бутылки в год (3,5 в неделю).


Источник: "Реальное время"
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ