АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.08.2016
В ходе операции "Мак" зарегистрировано 98 наркопреступлений

С 27 июня по 31 июля на территории Республики Татарстан проведен первый  этап комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2016».

Целью этой  операции являются предупреждение, выявление и ликвидация незаконных посевов наркокультур, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, за время операции ОВД РТ зарегистрировано 98 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечен 71 человек. В период проведенных оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято около 5,6 кг наркотических средств растительного происхождения, в том числе 3 кг марихуаны, 1 кг маковой соломы и гашиша.

Так, 27 июля на КПП «Малиновка» сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Хонда Аккорд» под управлением 20-летнего жителя г. Барнаул. В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сидения было обнаружено и изъято 692,9 грамм гашиша и 3,85 грамм мефедрона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере).

Также в ходе операции сотрудниками полиции было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование наркосодержащих растений).

В период оперативно-разыскных мероприятий общая площадь выявленных посевов сотрудниками полиции, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, составила 11,2 кв.м., из них посев конопли площадью 6 кв.м. и 2 посева мака площадью 5,2 кв. м.

Так,  4  июля 2016 года сотрудниками полиции ОМВД России по Арскому району в ходе осмотра огорода за домом по ул. Вахитова были обнаружены 30 кустов конопли, а также в сарае в газетном свертке была обнаружена 24,5 грамм марихуаны. По данному факту в отношении 41-летнего хозяина квартиры по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 (Незаконное культивирование наркосодержащих растений) и ч.1 ст228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере) возбуждено уголовное дело).

За время проведения операции «Мак» также выявлено и уничтожено 358 очагов произрастания дикорастущих наркокультур, в том числе 301  очагов конопли общей площадью 94 175 кв.м. и 57 очагов мака площадью  122 кв.м. Всего уничтожена 31 тонна наркосодержащих растений.

Оперативно-профилактическая операция «Мак» продолжается до октября.

МВД по Республике Татарстан просит жителей обо всех фактах распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей сообщать по телефонам «02», «112» или на «телефон доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02 работающим в круглосуточном режиме.

 



Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ