АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.08.2016
«Трезвая Бугульма – здоровое поколение»

Состоялось  очередное заседание Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан под председательством   вице-премьера РТ Василя Шайхразиева.

Перед тем как перейти к первому вопросу повестки дня,  присутствующим показали фильм «Трезвая Бугульма – здоровое поколение», рассказывающее о том, какие профилактические антинаркотические мероприятия проходят в регионе.

Об организации работы органов местного самоуправления Бугульминского муниципального района в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркотизации населения  рассказали глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров и начальник полиции отдела МВД  РФ по Бугульминскому району Дмитрий Розов.

Линар Закиров отметил, что в свое время Бугульма была чуть ли ни узлом наркотрафика на пути из Средней Азии и до сих пор для города проблема наркотизации остается одной    из самых острых. На сегодняшний день на учете в наркодиспансере с синдромом зависимости стоят 524 человек, но по оценке экспертов их реальное количество в три раза превышает официальную цифру.

Глава отметил, что в антинаркотической деятельности района важное  значение имеют первичная профилактика употребления наркотиков и пропаганда здорового образа жизни.

В 2016 году 98% учащихся бугульминских школ были охвачены различными программами.   В результате за три последних года количество ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, резко сократилось - с 73 в 2013 году до 25 в 2016.

Спортивные секции посещают 69 % школьников. С 2013 года активно работает Координационный центр развития добровольчества Бугульминского муниципального района. Только Бугульма была удостоена сертификата на открытие эксперементальной площадки социального театра. Молодежный театр «Алга» - это актуальный, а самое главное простой и доходчивый способ донести до ребят истинные ценности жизни.

С января 2016 года в районе проводятся антинаркотические профильные смены в лагерях для школьников и студентов с организацией тематических игр и тренингов.

Впервые в городе в этом году будет организован масштабный праздник-фестиваль любительского кино под рабочим названием «Арт-синема». Четыре номинации фестиваля посвящены трезвому и здоровому образу жизни.

По инициативе антинаркотической комиссии в городе организовано движение «Трезвая Бугульма». Во время рейдов по общественным местам активисты движения совместно с сотрудниками полиции выявляют случаи распития спиртных напитков и курения.

В тесном контакте с местной Антинаркотической   комиссией работают и представители духовенства. На территории Бугульминского муниципального района зарегистрировано 8 религиозных и 29 общественных организаций. В храме преподобного Серафима Саровского  совместно с альметьевским Благотворительным реабилитационным центром имени Талгата Шайхуллина проводятся лекции на тему «Алкогольная зависимость – немедицинский взгляд».

В этом году из муниципального имущества Бугульминскому филиалу Регионального общественного благотворительного фонда «Трезвость» Республики Татарстан выделено помещение общей площадью 270 кв.м. В данное время оказывается помощь в его ремонте и обустройстве.

Согласно решению заседания Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений и протокола антинаркотической комиссии в  декабре 2013 года произошла реорганизация Бугульминского психоневрологического диспансера в Республиканский реабилитационный центр для больных хроническим алкоголизмом. На базе этого центра осуществляется помощь наркозависимым, начиная с этапов медикаментозного лечения. В прошлом году РЦ приобрел  экспрес-анализатор, а на будущий год запланирована покупка газового хромотографа.          

Причина отравлений - не ясна          

Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РТ Марат Тимерзянов поднял актуальный вопрос о совершенствовании материально-технической базы  заведения.

Дело в том, что в прошлом году от отравлений  умерло 752 татарстанца, то есть,  каждый день - по два человека.  При этом в 49% случаев, которые фиксируются  в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы, причина ухода в мир иной так и остается  неустановленной.   В 287 случаях причиной смерти стал  этиловый спирт, в 62  - наркотики, в 203 - угарный газ, в 72 - неустановленные вещества и 120 - прочие. 

 То, что почти в половине случаев экспертам не удалось обнаружить вещество, вызвавшее летальный исход, вызвало серьезную обеспокоенность заместителя председателя  АНК, вице-премьера РТ Василя Шайхразиева, который заявил, что для Татарстана это слишком большие цифры.

 Как выяснилось, дело в  физически и морально  устаревшем оборудовании, которое закупалось еще в 90-е годы. Оно не позволяет проводить точную диагностику и обнаруживать синтетические наркотические вещества. Начальник республиканского  бюро судебно-медицинской экспертизы Марат Тимерзянов  обратился к членам АНК  с предложением выделить целевые средства для закупки необходимого лабораторного оборудования.

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ