АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
03.09.2016
Употребляющим марихуану американцам запретили иметь оружие

Федеральный суд США поддержал запрет на продажу огнестрельного оружия людям, имеющим разрешение на выращивание, потребление и распространение медицинской марихуаны. Постановление было принято Девятым окружным апелляционным судом США. Действие запрета распространяется на территорию девяти штатов, в числе которых: Калифорния, Вашингтон и Орегон.

 Запрет был принят после дела, связанного с иском жительницы штата Невада, которая заявила, что у нее не получилось приобрести огнестрельное оружие для самообороны из-за того, что в 2011 году она получила разрешение на выращивание медицинской марихуаны. С. Роуэн Уилсон была возмущена, что в оружейном магазине ей отказались продать пистолет, ссылаясь на федеральное правило для незаконных потребителей наркотиков.

 Именно поэтому женщина обратилась в суд, но ее действия возымели совершенно обратный эффект. В суде пришли к выводу, что медицинская марихуана, как и другие наркотические вещества, повышает риск иррационального и непредсказуемого поведения, при котором наличие огнестрельного оружия может представлять опасность.

Адвокат женщины Чаз Рейнли убежден, что ему удастся обжаловать решение в Верховном суде США. «Мы живем в мире, где наличие карты для медицинской марихуаны достаточно для того, чтобы лишить человека возможности на самооборону. Это нарушает конституционные права граждан США», — считает юрист.

Заместитель директора Национальной организации, занимающей реформами законов касательно легализации марихуаны, Пол Арменанто заявил, что решение суда является заблуждением. По словам мужчины, люди, потребляющие марихуану, склонны к насилию не больше, чем любой другой человек.

Эксперт из Сан-Диего в области законов, связанных с марихуаной, Алекс Крейт добавил, что ему также непонятен этот запрет. «Если правительство беспокоится о возросшем уровне насилия, то запрет в первую очередь нужно ввести для всех наркоманов, а не для людей, употребляющих медицинскую марихуану», — цитирует слова Алекса издание News Channel 10.

 Источник: recensor.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ