АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.07.2016
Колумбийский наркобарон получил 35 лет тюрьмы

Колумбийский наркобарон Даниэль Баррера Баррера по прозвищу Эль Локо («Безумец») приговорен американским судом к 35 годам тюрьмы, штрафу в 10 миллионов долларов и конфискации такой же суммы.

Судья Грегори Вудс, выносивший решение, назвал масштабы деяний подсудимого ошеломляющими. «Он опасен. Если осудить его на короткий срок, он может совершить другие преступления», — заявил он.

Прокуратура обвиняла Барреру в отправке из Колумбии в США не менее 720 тонн кокаина, распространении наркотиков на четырех континентах, торговле оружием и ряде других преступлений. В обвинительном заключении также говорилось, что для транспортировки наркотиков подконтрольные мафиози структуры использовали подводную лодку.

Сам наркобарон в ходе следствия признал, что причастен к продаже 400 тонн кокаина в период с 1998 по 2011 год через разветвленную сеть наркодилеров и террористических групп.

Баррера был арестован в Венесуэле в 2012 году, а год спустя экстрадирован в США.

На протяжении нескольких лет до своего задержания Эль Локо считался самым разыскиваемым наркоторговцем в Колумбии. За информацию, способствующую его поимке, власти страны обещали награду в 2,7 миллиона долларов, еще 5 миллионов долларов обещали США.


Источник: lenta.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ