АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.09.2016
День трезвости отметили и верующие, и неверующие

 11 сентября в Татарстане отметили Праздник трезвости.

Он  совпал с православным праздником - Днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. Во всех храмах епархии прошли молебны в помощь страждущим, зависимым и созависимым, проповеди о трезвости, крестные ходы, совершение чина принятия обетов трезвости, встречи, беседы, собрания, круглые столы с раздачей трезвенных материалов.

В Казани основные торжества проходили в  храме свщм. Кирилла Казанского. Для всех  участников  мероприятия были организованы праздничный концерт,  раздача информационных материалов по тематике мероприятия, встреча со священниками и психологами , просмотр фильмов о вреде алкоголя, наркомании и табакокурения. 
 А светские активисты трезвеннического движения провели мероприятие в
 музее Е.А. Боратынского «Праздник трезвости в дворянском доме». Здесь для студентов и клиентов реабилитационных центров "Роза ветров" и "Эра" была организована выставка современной трезвеннической символики. Ее презентацию провел председатель Казанского отделения  Международной независимой ассоциации трезвости (МНАТ) Владимир Ловчев.  Он напомнил, что именно 11 сентября более 100 лет назад в Казани с широким размахом проводился Праздник трезвости. Активными организаторами его были члены Казанского общества трезвости (1892-1917), деятельность которого была незаслуженно забыта. В настоящее время усилиями казанских историков и общественных деятелей продолжается заполнение «белых пятен» славной истории Общества трезвости.

В тот же день  в музее прошли Седьмые традиционные трезвеннические  чтения. А кульминацией праздника стал камерный вечер у Боратынских, который позволил заглянуть в то время, когда родился Праздник трезвости, приобщиться к дворянской культуре, ощутить атмосферу, в которой так важно было достоинство человека. Гости вечера участвовали в мастер-классах: «Уездной барышни альбом», «Дворянское чаепитие», «Тайный язык веера», «Путь таиландской орхидеи», «Вечерний романс», «Вояж, вояж!», «Игры в теплом кругу».

Изюминкой Праздника трезвости в усадьбе Боратынских  стал бал в духе  ХIX века. Гости смогли не только увидеть  торжественный полонез, прекрасный вальс, английский контрданс, но и сам научиться некоторым танцам.  

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ