АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.09.2016
Закладчики осуждены к длительным срокам лишения свободы

 

Прокуратура Кировского района г. Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего Эмиля Габделхакова, 29-летнего Рината Файзуллина, 23-летнего Эдуарда Щербенева, 30-летнего Равиля Рахматуллина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в 2015 году Габделхаков, Файзуллин, Щербенев и Рахматуллин  вступили в преступный сговор с неустановленным лицом с целью сбыта наркотических средств на территории г. Казани. Каждый из соучастников получал информацию от организатора группы о местонахождении в потайных местах значительных партий наркотиков и делал «закладки» для сбыта наркопотребителям. За выполненную работу каждый из членов преступной группы получал денежные средства на банковский счет.

В период до 2 октября 2016 года члены преступной группы приобрели синтетическое наркотическое средство - мефедрон общей массой 82,75 гр. для последующего сбыта. Расфасовав наркотики в пакеты, Файзуллин спрятал часть из них под забором возле дома 1б на улице Профсоюзной поселка Вознесенское, а другую часть закопал в землю возле гаража у дома 45 на улице Заречной. Оставшуюся часть наркотиков Файзуллин и Габделхаков хранили в автомобиле ВАЗ-21099.

В свою очередь, Щербенев и Рахматуллин сделали «закладку» у столба в четрыех метрах от забора дома № 65 на ул. Гончарова. Часть наркотиков злоумышленники также поместили возле дерева в 50 метрах от торца дома 145 на ул. Герцена, а также около забора дома 22 на ул. Восточная и около входа в дом 18 на ул. Ново-Слободской г. Казани. О местонахождении "закладок"  соучастники Габделхаков, Файзуллин, Щербенев и Рахматуллин сообщили неустановленному лицу путем переписки в сети «Интернет».

Оставшуюся часть наркотиков злоумышленники хранили в арендованном гараже на ул. Р. Зорге.

В тот же день все члены преступной группы были задержаны сотрудниками полиции при очередной попытке сбыть наркотические средства.

Свою вину они полностью признали и в дальнейшем активно способствовали раскрытию преступления.

С учетом этого суд назначил им наказание в виде лишения свободы: Габделхакову и Файзуллину - 8 лет; Щербеневу и Рахматуллину- 7 лет. Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ