АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.09.2016
Американские спортсмены принимали наркотики

После взлома базы Всемирного антидопингового агентства и публикации медицинских карт американских спортсменов, выяснилось, что они легально принимали запрещенные для их коллег препараты.

Амфетамин, который принимает американская гимнастка Симона Байлз, выигравшая четыре олимпийских золота в Рио, — самый настоящий наркотик. Те, у кого найдут дозу, рискуют оказаться за решеткой. Кто-то, наверное, скажет, что с таким чудо-порошком он бы и больше выиграл, и до радуги бы дотянулся, но Байлз с самым серьезным видом заявила: весь этот наркосарказм и гнусные инсинуации в ее адрес неуместны. Спортсменка с детства страдает синдромом дефицита внимания, и амфетамин ей прописал врач. Как и метилфенидат — запрещенный психостимулятор. О чем у Байлз справка имеется. И Всемирное антидопинговое агентство эта справка устраивает.

Знаменитая теннисистка Серена Уильямс сидела на оксикодоне — это обезболивающее из разряда опиатов. Еще в ее рацион входили преднизолон — гормональный препарат, который считается допингом в чистом виде, а также преднизон, метилппреднизолон и гидроморфин.

Сестра Серены Винус — не менее известная американская звезда тенниса — кроме этих препаратов, употребляла еще триамцинолон и формотерол. По крайней мере, такие данные обнародовала хакерская группа Fancy Bears, взломав базу данных антидопинговой системы ADAMS. Любой другой спортсмен, пойманный с такими веществами, получил бы от WADA пожизненную дисквалификацию.

Судя по реакции WADA, на карьеры спортсменок это никак не повлияет. Ведь у них есть назначения врачей, которые прописали употребление препаратов, считающихся допингом. А раз есть справка — значит, нет вопросов. В этом уверены и сами спортсменки. А что касается репутационного вреда, их волнует одно: с какой стати медицинские данные стали достоянием гласности?

Источник: НТВ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ